Мурманская область. Арктика (16+)22.05.23 17:00

Порядок соцобслуживания на дому изменится 23 мая

Из-за некоторых заболеваний россиянам могут временно отказать в социальных услугах на дому, а также в полустационарной и стационарной форме, например, в домах-интернатах или социальных приютах для детей и подростков. Такой приказ Минздрава начнёт действовать с 23 мая. Какие противопоказания в него вошли и зачем нужны такие ограничения, разбиралась «Парламентская газета».

Инфекции под запретом

Ещё 20 марта вступил в силу новый закон, в соответствии с которым соцработники получили право отказывать в обслуживании подопечных, если у них диагностировано опасное заболевание. Однако такой отказ не должен быть произвольным, поэтому Минздрав подготовил приказ с перечнем допустимых медицинских противопоказаний.

Для домашнего обслуживания выделили всего четыре варианта таких заболеваний:

туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, который подтвердили специальными методами;

лепра с бактериовыделением, подтвержденным методом бактериоскопии;

психические расстройства и расстройства поведения, но только если пациент склонен к совершению общественно опасных действий;

зависимость от психоактивного вещества, если подопечный регулярно его употребляет. То есть соцработник не придет к алкоголикам, наркоманам, токсикоманам.

Отказать в обслуживании в стационаре или полустационаре могут по этим же причинам, но есть и дополнительные противопоказания:

инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих. Например, тиф, чума, сибирская язва, дифтерия, коклюш, скарлатина, оспа, корь, краснуха, педикулез, чесотка;

гангрена и некроз легкого, а также абсцесс легкого.

На страже здоровья

Эти ограничения не ухудшат положение россиян, их вводят, чтобы защитить соцработников, объяснила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб: «Это в основном заболевания с высокой патогенностью, которые могут передаться в том числе социальным работникам. И поэтому с целью недопущения распространения будет действовать такой запрет».

Однако на время болезни о человеке не забудут. Информацию о нем передадут медикам, чтобы они оказали специализированную помощь и наблюдали за его состоянием.

Соцработники уберутся и организуют досуг

В соответствии с законом «Об основах социального обслуживания граждан» возобновить предоставление услуг на дому можно будет, когда медучреждение выдаст заключение о выздоровлении подопечного.

После отмены противопоказаний пациент сможет вновь получать нужные ему услуги — бытовые, медицинские, психологические, педагогические, трудовые, правовые. Например, соцслужба может помочь ему в уборке, доставке продуктов и лекарств на дом, приготовлении еды, отправке почты, организации досуга, воспитании детей, трудоустройстве, оформлении и восстановлении документов, получении юридических услуг, обучении навыкам компьютерной грамотности.

Бесплатно эту помощь готовы предоставить:

детям,

людям, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и вооруженных межнациональных конфликтов,

инвалидам и участникам Великой Отечественной войны,

инвалидам боевых действий,

жителям блокадного Ленинграда, осажденных Севастополя и Сталинграда,

работникам объектов ПВО, прифронтовых железных и автомобильных дорог и строителям разных военных объектов в период Великой Отечественной войны,

россиянам с низкими доходами.

← назад к списку

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире07:00«Проще говоря». Тематическая программа (12+)07:30Новости. Информационная программа (12+)08:00«Международные новости». Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51