Мурманская область. Арктика (16+)15.03.23 10:15

Постоянные комитеты Парламентской Ассоциации Северо-Запада России наращивают темп работы

На этой неделе пройдут заседания трёх комитетов ПАСЗР. В Нарьян-Маре представители законодательных собраний Северо-Запада обсудят вопросы экологии, экономической политики и бюджета, в Сыктывкаре – культурную политику и туризм.

В центре внимания парламентариев в блоке «экология» – совершенствование механизмов контроля за техническим состоянием ликвидированных и законсервированных скважин, ликвидация накопленного вреда окружающей среде, введение обязательной регистрации домашних животных.

На заседании комитета по экономической политике и бюджетным вопросам депутаты Ненецкого автономного округа предлагают обсудить изменения в статью 422 Налогового кодекса РФ. Председатель профильного комитета Мурманской областной Думы Ирина Просоленко выступит с предложением предоставить льготы по налогу на имущество предприятиям судоремонта, а также проинформирует о необходимости совершенствования системы предоставления дотаций бюджетам субъектов РФ на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение заработной платы бюджетникам. Кроме этого, планируется обсудить обращение ПАСЗР к федеральным властям по вопросу запрета продажи безалкогольного пива несовершеннолетним.

В повестке дня заседания комитета по культурной политике и туризму – повышение роли и значения музеев в воспитании гражданственности и патриотизма, обращение к председателю правительства РФ по вопросу обеспечения физической сохранности объектов культурного наследия после проведения на них ремонтно-восстановительных работ, а также предложения по внесению изменений в законодательство об основах туристской деятельности. Парламентарии обсудят опыт использования объектов культурного наследия и организации реставрационной деятельности, в том числе реставрации музейных предметов и коллекций, включенных в состав Музейного фонда России.

Напомним, Мурманская областная Дума в 2023 году председательствует в ПАСЗР. В середине мая в Калининграде планируется провести очередную конференцию парламентариев Северо-Запада, где будут рассмотрены вопросы, подготовленные постоянным комитетами ПАСЗР.

В состав Ассоциации входят законодательные собрания 11 субъектов. Среди задач ПАСЗР – анализ и систематизация законодательных предложений, содействие в продвижении законодательных инициатив, обмен правовой информацией, взаимодействие с другими межрегиональными и межпарламентскими объединениями.

 

Фото: https://duma-murman.ru/press-tsentr/news/27313/

← назад к списку

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире09:30«Сельский учитель». Художественный сериал, 7 серия (12+)10:25«Сельский учитель». Художественный сериал, 8 серия (12+)11:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51