Спецпроекты "Арктик-ТВ"25.03.16 20:00

Город - это мы!

«В прошлом году у нас было 27 победителей, в этом – у нас их 37, - отметила в приветственном слове Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики ГМК «Норильский никель». - На 10 больше, на треть больше! В этом году у нас вдвое больше заявок. И для меня это показатель того, что конкурс востребован, участники есть, и все больше и больше организаций включаются в предложенный формат работы».

Может ли социальный бизнес быть прибыльным? Как наладить диалог между населением и властью? Каковы перспективы развития российских библиотек, и кто такой корпоративный волонтер? В Мончегорске состоялся форум социальных технологий «Город – это мы», организованный ГМК «Норильский никель» и Кольской горно-металлургической компанией. Почти два десятка площадок и мастерских, столько же приглашенных экспертов и более сотни участников.

Сделать собаку из воздушного шара, сшить игрушку, нарисовать город будущего и благоустроить один из его микрорайонов – до торжественной церемонии открытия форума ещё больше часа, но на Ленинградской набережной, развернувшейся в фойе первого и второго этажей, кипит работа. Малыши ловко орудуют маркерами, те, кто постарше, испытывают удачу в социальной лотерее и знакомятся с работами победителей конкурса социальных проектов, ставшего частью программы «Мир новых возможностей» ГМК «Норильский никель».

Благодаря этой программе в Никеле может появиться краеведческий музей, на базе Печенгского политехнического техникума - спортивная площадка с полосой препятствий, с электронным лазерным стрелковым тренажёром, а в Мончегорском центре социального обслуживания населения – театр для молодёжи с ограниченными возможностями здоровья. Со сцены городского центра культуры звучат тёплые слова в адрес победителей конкурса и участников форума «Город – это мы». Мероприятие официально открыто!

«В прошлом году у нас было 27 победителей, в этом – у нас их 37, - отметила в приветственном слове Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики ГМК «Норильский никель». - На 10 больше, на треть больше! В этом году у нас вдвое больше  заявок. И для меня это показатель того, что конкурс востребован, участники есть, и все больше и больше организаций включаются в предложенный формат работы».

Дальнейшему росту интереса к конкурсу социальных проектов наверняка поможет форум «Город – это мы»,  надеются организаторы. Это прекрасная возможность приобрести новые знакомства, наладить связи и разработать совместные идеи, которые в дальнейшем будут реализованы. Особенно важны такие встречи в условиях кризиса. Они – некая гарантия стабильности социально-экономического развития в городах-участниках.

«Самое ценное это то, что люди, которые начинали эти проекты первыми, они воодушевлены реализацией своих планов, они приходят ещё с новыми идеями, а за ними приходят люди, другие люди со своими идеями», - отметил Дмитрий Староверов, глава г.Мончегорск.

- Нам важно, чтобы людям, которые работают у нас, было комфортно жить в этом городе, - говорит Игорь Сухотин, начальник управления благотворительных программ ГМК «Норильский никель». - Чтобы молодые люди, студенты, которые узнают о наших проектах, приезжали сюда, чтобы у них была возможность реализоваться не только с точки зрения профессионализма, но и с точки зрения человека».

Такая самореализация, уверены в градообразующем предприятии, во многом определяет и уровень производительности труда. Правда, зачастую, чтобы выявить потенциал, нужна помощь со стороны. «Наша программа корпоративного волонтёрства, которая недавно началась реализовываться, эти цели и преследует, - отмечает Максим Иванов, помощник генерального директора Кольской ГМК. – Она помогает найти тех людей, которые, возможно, себя могут проявить в чём-то другом, кроме производства. Человек же не может жить отдельно от социума, и их активность в каких-то других сферах деятельности помимо работы, она приведёт к тому, что человека увидят».

Ксения Гаспарян о корпоративном волонтерстве знает всё. Зона её ответственности – особо охраняемые природные территории. Девушка уверена: потребность помогать заложена в каждом человеке, а когда это стремление разделяет рабочий коллектив, то и энтузиазма больше, и результат серьёзнее. На форуме корпоративному волонтерству посвящена отдельная площадка.

«Помощь очень разная может быть. В основном, это, конечно, работа с эко-тропами, их обустройства, может быть, ремонт, - рассказывает Ксения Гаспарян, руководитель волонтерского центра «Бурундук». - На самом деле есть и примеры интеллектуального волонтерства. Например, для фотографов, которые очень любят дикую природу. Есть примеры организации акций для заповедников, допустим, в поддержку или для привлечения внимания к каким-то проблемам».

Модератор площадки, посвященной социальному предпринимательству, Владимир Вайнер - директор Фонда развития медиапроектов и социальных программ «Gladway». По его словам, создать среду, необходимую для социального предпринимательства, можно в любом городе. К тому же такой бизнес может быть не только полезным, но и прибыльным – все зависит от проблем, которые есть в регионе, и предложенных способов их решения.    

«Приведу пример из питерского опыта. Только что закончился сбор средств для фабрики «Кибош». Это фабрика, на которой работают люди с инвалидностью, - рассказывает Владимир Вайнер, сопродюсер кросс-медиа проекта о социальных предпринимателях «Дело жизни». - Идея в том, что каждая купленная у них пара обуви позволяет вторую пару обуви отдать в благотворительный фонд. Мы посчитали, что это самоокупаемая и прибыльная история».

Ещё один успешный социальный проект – фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние», ставший международным. Он предлагает новый подход к развитию территорий и представляет идею взаимодействия с ландшафтом средствами творческих практик и современного искусства. Иными словами,  создает уникальные пространства без капитальных вложений.

«Это уникальный парк, находящийся в 200 километрах от Москвы – это депрессивный район в Калужской области, из которого уезжали люди,  - рассказывает Антон Кочуркин, куратор фестиваля «Архстояние» (Калужская область). - Сейчас сюда люди приезжают. Вы видели когда-нибудь, чтобы люди приезжали в деревню и там прописывались? Притом, что там нет ни заводов, ни фабрик, сельское хозяйство все заброшено».

Немалую роль в продвижении социальных проектов играют СМИ. Своим опытом в этом направлении делится ведущая новостей радиостанции «Наше Подмосковье» и социальный предприниматель по совместительству Надежда Брейман. Её бизнес – шоколадные трюфели ручной работы, средства от продажи которых направляют в поддержку благотворительного фонда «Старость в радость».

«Журналистам всегда нужно говорить «спасибо», даже, если в публикации что-то было не совсем так, - говорит Надежда Брейман, журналист, социальный предприниматель. -  Нужно разбирать эти ошибки, но разбирать их доброжелательно. Желательно очень качественное сотрудничество с журналистами. И дальше из этих процессов взаимоотношения строить полноценные качественные сотруднические проекты».

В течение нескольких лет ГМК «Норильский никель» сотрудничает с Фондом гражданских инициатив Кудрина во всех городах присутствия компании. По словам приглашенных экспертов, новые практики изменения социальной среды рождаются буквально на глазах. Благодаря им, город развивается, меняет лицо и статус, расширяет внешние связи и сплачивает население. Стать для многих примером для подражания может и Мончегорск. «У Мончегорска большой потенциал, - считает Андрей Максимов, руководитель проектов Фонда Кудрина. - Это и природные красоты, и возможность увидеть северное сияние, и возможность побывать и ощутить прелесть озера Имандра. Это, безусловно, и та комфортная и интересная социальная среда, которая сегодня здесь формируется».

Эксперт уверен: город имеет все шансы сделать себе имя, и компания «Норильский никель» ему активно в этом помогает, а форум «Город – это мы» даст тому серьёзный толчок.

Это масштабное мероприятие проводится уже второй раз. По сравнению с прошлым годом сделан существенный шаг вперед: часть представленных проектов реализована, а советы большого количества экспертов наверняка станут для кого-то главной отправной точкой.

 

← назад к списку

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире05:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)05:30«Второй брак». Художественный фильм, серия 1-2 (12+)07:00«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)
-

Наш регион-51