УМКА09.11.16 15:00

100-летию Мурманска: Алина Белова рассказывает о необычной находке в Доме культуры моряков

После окончания войны Мурманск начали отстраивать практически заново. Было решено восстановить и Дом культуры моряков. Ремонт клуба продолжался несколько лет, вплоть до 1953 года.

Мурманск – один из крупнейших портов России, это город моряков. Не удивительно, что однажды наши северные флотоводцы решили, что у них должен быть свой центр культуры, где они могли бы встречаться, проводить свободное время. Строительство клуба для моряков торгового флота началось в 1936 году.
Но в годы Великой Отечественной войны возведение Дома культуры моряков пришлось приостановить. В здании расположился военный госпиталь, в который привозили раненых. Наш город подвергался многочисленным атакам с суши и с воздуха. Во время авианалётов было уничтожено больше половины зданий и строений города, очень сильно пострадало и здание клуба моряков. К концу войны город был практически полностью сожжён, сохранились лишь некоторые каменные дома.

После окончания войны Мурманск начали отстраивать практически заново. Было решено восстановить и Дом культуры моряков. Ремонт клуба продолжался несколько лет, вплоть до 1953 года.

Когда Дом культуры открыли после реконструкции, он стал работать как Клуб интернациональной дружбы, принимавший моряков иностранных судов из разных стран мира.

С 1997 года Дом культуры моряков стал филиалом Мурманского областного Дворца культуры имени С.М. Кирова. В клубе работал огромный танцевальный зал, в котором занималось много мурманских коллективов, проходили танцевальные вечера, вечера отдыха, различные встречи. В Доме культуры моряков работали и различные кружки для взрослых и детей.

Во времена перестройки долгое время в здании клуба располагался магазин мебели. А совсем недавно там начали проводить ремонт, который обернулся большим культурным событием для нашего города – строители нашли на стенах учреждения культуры самый настоящий клад – мозаику. Мы все можем насладиться этой красотой, зайдя в фойе здания, ведь сейчас Дом культуры моряков снова открыл двери для всех желающих. Там занимаются знаменитые мурманские детские ансамбли танца, работают различные кружки по интересам и проходят всевозможные мероприятия, как для взрослых, так и для детей.

Хочется отметить, что около старинного здания ДК размещена скульптура белых медведей, которые стали визитной карточкой и для мурманчан, и для гостей города.

 

← назад к списку

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
Александр Патраков.
04.04.24 15:55
Помню, как заходил в кабинет к маме, где сидела она и Валентина Васильевна Жданова, а в кресле сидел отец Анатолия Бредова. Я поздоровался, а он сунул мне конфетку.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире17:00«Международные новости». Информационная программа (12+)17:30Новости. Информационная программа (12+)18:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51