УМКА29.09.16 15:00

100-летию Мурманска: Полина Смоленская рассказывает о улице, где она живёт, и судьбе кинотеатра «Утёс»

А ещё здесь есть одно заброшенное здание - бывший кинотеатр «Утес». Он стоит в том месте, откуда начинается улица Фролова. Вход в него заколочен, построен забор из колючей проволоки, а внутри - мусор. Но так было не всегда. Когда-то люди смотрели здесь фильмы и мультики, приходили сюда, как на праздник.

Есть в нашем городе  Мурманске одна улица, про которую я хочу рассказать. Её назвали в честь матроса-большевика Полухина. Улица построена недавно, она молодая. Раньше на этом месте был густой лес. Сегодня стоят разные дома: высокие и низкие, яркие и не очень. На этой улице живу и я.

А ещё здесь есть одно заброшенное здание - бывший кинотеатр «Утес». Он стоит в том месте, откуда начинается улица Фролова. Вход в него заколочен, построен забор из колючей проволоки, а внутри - мусор. Но так было не всегда. Когда-то люди смотрели здесь фильмы и мультики, приходили сюда, как на праздник.

Открытия кинотеатра «Утес» северяне ждали долго. Оно не раз откладывалось. Крайний срок окончания стройки был назначен на январь 1968 года. Но открыли его только летом. «Утёс» вмещал 400 зрителей и назывался в то время иначе. Сперва ему дали имя «Звезда рыбака». Наверное, это было связано с тем, что Мурманск – город моряков и рыбаков. Буквы названия должны были светиться яркими лампочками на фасаде здания. Но вскоре решили, что это будет очень дорого. В итоге, «Звезда рыбака» из 12 букв стала «Утёсом» из четырёх.

Очень скоро начался развал СССР. В конце 80-х годов прошлого века «Утес» оказался не нужным, ходить в кино стало попросту некому. Кинотеатр закрылся. Но на этом жизнь здания не закончилась. В 1995 году оно было передано коренным жителям Кольского полуострова – саамам. Там устроили народный центр. А 10 лет назад их выселили  из этого помещения.

С тех пор кинотеатр заброшен. Нет электричества, воды, тепла, фактически остались только голые стены.

Однажды мне с мамой удалось заглянуть через невысокий забор внутрь здания. И мы увидели, что, в целом, состояние кинотеатра не такое уж и плохое. Правда, первый этаж был забит строительным мусором. Второй этаж тоже похоже сильно не пострадал. Раньше на этом этаже располагался небольшой зал, несколько комнат и туалет. А ещё в здании есть подвал, в который мы не стали спускаться. Потому что это небезопасно.

В прошлом году в заброшенном здании «Утёса» решили сделать капитальный ремонт и открыть новый стрелковый клуб. Обещали, что внешний вид «Утёса» почти не изменится, памятник матросу-большевику Полухину также останется на своём законном месте – над лестницей, ведущей к кинотеатру. Но говорить об этом ещё рано. Воплотятся ли планы в жизнь – покажет время.

Возможно, уже совсем скоро старый «Утёс» откроет новые двери, может быть, даже с новым названием. И пусть даже, если  кино и зрители никогда не вернутся сюда, но одним заброшенным зданием в городе станет меньше. 

 

← назад к списку

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире13:05«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)13:35«Хорошие новости». Информационная программа (12+)14:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51