День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)06.03.17 19:30

Хорошие знания истории Великой Отечественной войны показали учащиеся в игре «Что? Где? Когда?»

На некоторые вопросы по истории Великой Отечественной войны не всякий взрослый ответит, тем более, когда время на обдумывание ограничено одной минутой. Но молодые знатоки словно знали задания ещё до начала игры и успели подготовиться. Команда «Ступаковцы» работает быстро и слаженно – ещё бы, за спиной у ребят год тренировок, а вот название в следующий раз взяли бы другое.

Знатоки истории военных лет проверили свои знания в очередном турнире игры «Что? Где? Когда?» среди учащихся, которая состоялась в мурманской школе № 5. Подобные игры здесь проводятся давно, причём блеснуть знаниями с готовностью соглашаются не только отличники и хорошисты.

На некоторые вопросы по истории Великой Отечественной войны не всякий взрослый ответит, тем более, когда время на обдумывание ограничено одной минутой. Но молодые знатоки словно знали задания ещё до начала игры и успели подготовиться. Команда «Ступаковцы» работает быстро и слаженно – ещё бы, за спиной у ребят год тренировок, а вот название в следующий раз взяли бы другое.

- Наша команда называется «Ступаковцы», но мне оно не очень нравится, потому что получается, что мы олицетворяем нашего учителя, а мне хотелось бы что-то своё, - признаётся Владислав Омельченко, ученик 11 «Б» класса, участник команды «Ступаковцы»

Игорь Ступаков, учитель истории, именно он составил для игроков трудные  вопросы. Говорит, готовиться к таким турнирам за пару дней бессмысленно: уровень образования подростков, в первую очередь, - результат воспитания и обучения. Плоды правильного подхода – хорошее знание истории и желание продолжать заниматься ею после окончания школы.

- Вопросы не имеют своей целью и задачей проверить знания детей по конкретной тематике. Здесь элемент состязательности весьма относителен, - говорит Игорь Ступаков, учитель истории. - Вопросы должны научить детей узнавать что-то новое, о чем они раньше не знали, где-то подтвердить их знания, проникнуться духом тех лет.

Роман Косаревский,  ученик 11 «Б» класса, участник команды «Ступаковцы», говорит: «Это довольно интересная игра. Ты больше работаешь даже не головой, не знаниями. Это командная игра. Нужно собирать разную информацию, а капитан уже делает из этой информации выводы. Вопросы больше связаны с логикой, раскладываешь вопрос по каким-то фактам, а в итоге получаешь верный ответ».

Такие турниры не только расширяют кругозор, но и учат работать в команде. Кто победит – не столь важно, куда интереснее докопаться до правильного ответа.

- Чем дальше от нас события 1941-1945 годов, тем больше стираются какие-то особенности, пересматриваются взгляды на историю,  - говорит Ирина Ускова, директор школы № 5. -  Мы не должны только 23 февраля вспоминать про нашу Красную армию, 9 Мая – про Победу нашу,  мы должны всегда об этом помнить.

Впереди у ребят новые турниры и новые задания. В скором времени школа примет участие в городской игре «Интеллектуальный марафон» по естественно-научной тематике. Участникам предстоит продемонстрировать свои знания по биологии, физике и математике.

 

 

 

← назад к списку

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире15:45«Проще говоря». Тематическая программа (12+)16:20«Чокнутые». Художественный фильм (6+)18:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51