День за днём с «Арктик-ТВ» (12+)20.03.17 13:30

Ловись, рыбка, большая и маленькая - в Мурманске прошли соревнования по спортивному рыболовству среди детей

На старт внимание, марш! И 55 участников соревнования устремляются к заранее подготовленным лункам. Задача начинающих спортсменов, большинство из которых совершенно не похожи на закаленных рыбаков, экипированных для самых суровых условий зимы, поймать как можно больше рыбы. Как оказалось, на Семёновском озере, где всё и происходит, можно выудить окуней, но чаще попадается сорная рыбка колючка. На всё про всё участникам подлёдной рыбалки даётся час.

В рамках 57 Праздника Севера учащихся  в Мурманске прошли соревнования по спортивному рыболовству. Перед участниками – воспитанниками школ региона - поставили нетривиальную задачу:  поймать как можно больше. С секретами подледного лова и принципах молчаливой охоты знакомились журналисты «Арктик-ТВ».

На старт внимание, марш! И 55 участников соревнования устремляются к заранее подготовленным лункам. Задача начинающих спортсменов, большинство из которых совершенно не похожи  на закаленных рыбаков, экипированных для самых суровых условий зимы, поймать как можно больше рыбы. Как оказалось, на Семёновском озере, где всё и происходит, можно выудить окуней, но чаще попадается сорная рыбка колючка. На всё про всё участникам подлёдной рыбалки даётся час.

- Максимум за час  можно поймать где то около 80 рыбёшек, рекорд – 88, - приводит поразительную статистику Станислав Прокопенко, вице президент  Федерации спортивного рыболовства г.Мурманска, главный судья соревнований.

Количество здесь главенствует над качеством. Оценивать размер добычи в рамках основной номинации судьи не будут. За каждый новый экземпляр, поднятый из воды, начисляется 10 балов. Все участники находятся в равных условиях, и во многом результат зависит от удачи. Так и случилось:  первую рыбу спустя всего пять минут после начала соревнований поймал ученик 57 мурманской школы Михаил Бабогло.

- Спокойствие, спокойно всё делаешь и нет никакого секрета, - говорит Михаил Бабогло,  участник соревнований (г.Мурманск). - В этих соревнованиях я участвую третий раз.

Расстояния между лунками не менее пяти метров.  Можно иметь только одну удочку, одну мормышку с крючком, поплавок или кивок на выбор. А вот в качестве наживки разрешается использовать  мотыля, опарышей или червей. Ловят по принципу – поймал-отпустил. Для того, чтобы рыба не погибла, каждому участнику выдают пластиковый стакан с водой, куда и складываются трофеи, порой достигающие внушительной для Семёновского озера массы в полкилограмма.

- Уху можно сварить из этого окуня. Он экологически чистый, мы проверяли, - рассказывает Александр Носов, помощник главного судьи.  – Но уху мы из него не варим, мы его разводим, чтобы у каждого  пенсионера и школьника была возможность половить здесь рыбку.

Помимо школьников вне основного зачёта в соревнованиях  участвуют и самые маленькие жители Мурманска. Малышам в их первых рыболовных начинаниях помогают мамы и папы, впрочем, удочка для зимней рыбалки в детских руках смотрится куда гармоничней, чем во взрослых. Да и добыча вряд ли будет бороться настолько сильно, чтобы ребёнок с ней не справился.

Кто-то с собой приносит раскладные стульчики, а кто-то сидит перед лункой на корточках. Рыбалка дело пусть и статичное, но азартное, при котором можно не заметить ни времени, ни, тем более, холода. Она отличный тренажёр для внимательности и усидчивости, качеств, которых порой не хватает современным школьникам.

- Задача соревнований - привить детям любовь не только к рыбной ловли, но и к природе, - говорит Игорь Найденов, президент Федерации спортивного любительского рыболовства, депутат областной думы. - Во многих странах вместо занятий физкультурой, есть занятия рыбалкой.

Руководство Федерации спортивного любительского рыболовства Мурманска ведёт переговоры  с крупными рыбодобывающими компаниями, чтобы они поддержали такие соревнования. Возможно, в будущем помимо кубков и медалей участники смогут рассчитывать и на более интересные призы. 

 

← назад к списку

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире17:00«Международные новости». Информационная программа (12+)17:30Новости. Информационная программа (12+)18:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51