Жители ЗАТО Александровск отметили День ВМФ
Редкий штурманский прибор петровской эпохи и курсантские ленточки с названиями советских военно-морских училищ - всё это и много другое собрали сотрудники краеведческого музея со всего ЗАТО и выставили редкие экспонаты на обозрение публике.
В тяжелые для Военно-морского флота 90-е годы прошлого века руку помощи экипажам и объединениям протянули города и регионы России. И по сей день шефские связи на Северном флоте сохраняются. На именные корабли приходят из регионов служить матросы и офицеры, а на праздники шефские делегации всегда желанные гости в морских гарнизонах.
Что же касается флотской столицы, то на парад в Североморск выдвинулись делегации республик Карелия, Татарстан, прибыли гости из Оренбурга.
А в Гаджиево после парада войск гарнизона на обозрение всех жителей ЗАТО на площади выстроились новинки мирового автопрома.
И ещё одна новость для жителей гарнизона - коммунальная. С праздником она никак не связана, но очень важная. В соответствии с планом подготовки к зиме завтра вечером в Гаджиево отключат холодную воду в 20.00 до утра среды. Предприятие Водоканал просит всех создать необходимый запас воды на этот период. Специалисты Водоканала приложат усилия, чтобы воду подать ранее указанного срока.
В городе судоремонтников праздник военных моряков отмечали скромнее, зато в Екатерининской гавани именной малый противолодочный корабль «Снежногорск» одним из первых прошёл в парадном строю. Чем ещё был примечателен ежегодный водный праздник в сюжете журналистов «АТВ ЗАТО Александровск».
Впервые в рамках празднования Дня ВМФ на корабли и лодки Кольской флотилии был открыт доступ гостей. А первыми на набережной всех встречали «Редут» и «Бастион» - системы береговой артиллерии.
Моряки, корабли, береговые войска. Это ещё не все главные действующие лица Дня ВМФ. Самым безмолвным участником парада стала сама Екатерининская гавань. В любви к морскому простору признаются снежногорские судоремонтники.
28 июля в течение суток в ЗАТО ожидается переменная облачность, небольшой дождь, ночью температура воздуха +10...+12°, днём +14...+16°, ветер юго-восточный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения.
Комментарии






Последние комментарии




