Академия телевидения27.05.22 19:30

Ученики «Академии телевидения» засыпали вопросами эксперта-историка Александра Чапенко

Как снимают кино о войне? Какая работа проводится по подготовке местности, актеров, реквизита? Почему историки – самые первые советчики и эксперты, без которых никуда?! Да потому что достоверность играет огромную роль. Об этом ученикам «Академии телевидения» рассказал эксперт-историк Александр Чапенко.

Как снимают кино о войне? Какая работа проводится по подготовке местности, актеров, реквизита? Почему историки – самые первые советчики и эксперты, без которых никуда?! Да потому что достоверность играет огромную роль. Об этом ученикам «Академии телевидения» рассказал эксперт-историк Александр Чапенко. 

Журналистика – профессия, которая расширяет кругозор и даёт возможность пообщаться с интересными людьми, профессионалами в своей сфере. Вот и сейчас в «Академии телевидения» состоялась встреча с историком Александром Чапенко.

Александр Чапенко, доцент, кандидат исторических наук МАГУ: «Я военный историк, занимаюсь только военной тематикой. Прежде всего, Великой Отечественной войной в Заполярье. Помимо этого, я занимаюсь военно-исторической реконструкцией Великой Отечественной войны. Я являюсь руководителем клуба, который занимается военно-исторической реконструкцией. Клуб называется «Титовский гарнизон».

О кровавых и героических страницах истории Великой Отечественной войны и шла речь на встрече историка и юных журналистов. А ещё – о кинематографе, огромное значение в котором играет историческая достоверность.

Александр Чапенко, доцент, кандидат исторических наук МАГУ: «А куда мне девать винтовку? Я взял винтовку, лег, показал, как ему надо ползти, держа винтовку. Винтовка держится зимой, если вы на снегу ползете, лежит у вас на локтях, если вы ползете по песку, вы наматываете плечевой ремень себе на руку и ползёте».

Одежда, прическа, форма, погоны, ящики для патронов и много разных деталей – всё имеет значение. Профессионалы при подготовке и съёмке фильмов обращаются к экспертам. Так главным экспертом-историком фильма телеканала «Арктик-ТВ» «Война в Заполярье» выступил Александр Чапенко. А ещё он сам появился в кадре – снимался со своей командой реконструкторов.

О жизни медиашколы и новых наборах на курсы вы можете узнать сайте арктик-тв.рф, группах телеканала и «Академии телевидения» в социальной сети «ВКонтакте». 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Бурак (Смирнова) Ю. Г. и Метелева (Бурак) А. А., заместитель советник директора МБОУ КШМ.
26.09.23 16:02
Здравствуйте, мурманчане и коллеги по работе и общей борьбе! От себя лично (матери и дочери), всего коллектива учителей-предметников МБОУ КШМ, работников бюджетной сферы МО говорим спасибо за повышени
Османова Нурижат Алиловна
24.09.23 09:15
Доброе утро всем. Кто это придумал и запустил - хочу сказать спасибо огромное. Очень хорошая идея для российских детей-школьников.... Мы любим Россию, мы любим и ценим человеческую жизнь, мы всегда в
Никита
21.09.23 23:33
Очень интересно смотреть, как с каждым новым интервью все больше раскрывается человек. Спасибо, что приглашаете профессионалов своего дела в эфир! Хочется смотреть ещё и видеть других специалистов Му
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
282930311234567891011121314151617181920212223242526272829301
-Скоро в эфире18:30«Открытая студия». (Повтор, 12+)19:00«Международные новости». Информационная программа (12+)19:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51