Аналитика (18+)20.01.14 15:20

«Показатели России по безработице настолько хорошие, что даже боюсь сглазить», - глава Роструда Всеволод Вуколов

Экономическая ситуация в России сегодня, даже по признанию официальных лиц, сложная, темпы роста ВВП находятся на минимальном после кризиса 2008 - 2009 годов уровне. Инвестиционная активность также крайне низкая, а правительство вдобавок решило заморозить тарифы естественных монополий. И многие компании, в том числе такие «госмонстры», как «Газпром» или «Ростелеком», объявили о планах по сокращению персонала в этом году, чтобы снизить свои издержки. О том, сколько человек могут быть уволены, станет ли это проблемой для российского рынка труда, а также о том, есть ли в России профессиональные безработные и как россиянам добиться выплаты белой зарплаты, в интервью «Профилю» рассказал руководитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Всеволод Вуколов.

- Роструд ожидает всплеска безработицы в текущем году?

- По информации, которой мы располагаем на основании данных из субъектов Российской Федерации, и по нашим оценкам, численность высвобождаемых работников в 2014 году не превысит 200 - 250 тысяч человек. Это небольшая цифра, поскольку существующие потребности в рабочей силе пока значительно выше. Хотел бы также подчеркнуть, что Минтруд и лично глава ведомства Максим Топилин очень много внимания уделяют этим вопросам.

- В период последнего кризиса 2008 - 2009 годов во многих регионах страны действовал негласный запрет властей на массовые сокращения персонала. Сейчас такой запрет существует?

-  Я об этом ничего не знаю. Да и вообще, мне кажется, сейчас это не нужно. Если, например, сравнивать с развитыми странами, показатели России по безработице настолько хорошие, что даже боюсь сглазить. В то же время нам, безусловно, необходимо активизировать деятельность служб занятости, которые, напомню, находятся в подчинении региональных властей. Мы уже делаем шаги в этом направлении. В прошлом году мы принципиально перестроили портал «Работа в России». До этого им можно было пользоваться только через службу занятости, а теперь любой гражданин может разместить своё резюме, а работодатель - свою заявку, более того, работник и наниматель могут провести онлайн-собеседование, находясь в разных концах страны.

- В России большой разрыв между официально регистрируемой безработицей и безработицей, которую считает Росстат по методике Международной организации труда. Одна из причин этого - крайне низкий уровень пособия по безработице, максимальный размер которого на сегодня 4900 рублей, а прожиточный минимум трудоспособного человека перевалил за 8 тысяч рублей. У граждан просто нет стимула идти на биржу труда. На ваш взгляд, стоит ли увеличить пособие по безработице?

-  Этот вопрос находится не в нашей компетенции, а в ведении правительства и Минтруда. Наша задача в том, чтобы пособие вовремя доходило до получателей. Могу сказать, что даже при нынешнем размере пособия мы фиксируем достаточно много злоупотреблений. В частности, есть немало «профессиональных безработных» - люди могут, например, вставать на учёт в нескольких регионах сразу, чтобы получать несколько пособий. Случается, что сотрудники региональных служб занятости ставят на учёт своих родственников и выплачивают им пособие без должных на то оснований. И так далее. После того как мы внедрили электронную систему учёта выплат пособий, количество злоупотреблений снизилось, но пока каждая проверка фиксирует нарушения. Вместе с тем необходимо отметить, что в случае регистрации в органах занятости безработный имеет возможность повысить свой доход за счёт участия в оплачиваемых общественных работах, а также бесплатно пройти переобучение по требуемой на рынке труда специальности, в том числе с возможностью переезда в другую местность.

- Ещё один вопрос, который тесно связан с безработицей и рынком труда, - это серые зарплаты. Сейчас в связи с резким замедлением экономики есть опасения, что снова вырастет доля зарплат в конверте. Как решать эту проблему?

-  Основная часть нарушений связана с тем, что работодатель платит минимальную белую зарплату, а остальное доплачивает в конверте. Мы здесь действуем по нескольким направлениям. Например, мы анализируем, в том числе с помощью кадровых агентств, размер оплаты труда в той или иной отрасли, а затем налоговая служба, Фонд социального страхования и другие органы дают нам сведения по тем предприятиям, где платят минимальную зарплату. С ними работают территориальные органы Государственной инспекции труда, которая подчиняется Роструду, а также комиссии налоговой службы и региональных властей. Что касается серых или черных зарплат... Там, где мы получаем жалобы граждан, инспекторы выезжают на предприятия, устанавливают факт трудовых отношений, и затем мы легализуем работников, заставляя работодателей заключать с ними трудовые соглашения.

- Что вы могли бы посоветовать людям, получающим серую зарплату?

- Во-первых, надо жёстче отстаивать свои права и требовать заключения трудовых договоров. Во-вторых, можно просто сменить работу, благо сейчас во многих регионах пока нет дефицита с вакансиями. В-третьих, не бояться обращаться в трудовую инспекцию. Но к нам надо обращаться вовремя: если человек ещё работает, если у него есть хотя бы какие-то документы на сей счёт, то велика вероятность того, что мы и судебные органы ему поможем.

Если человек работал без договора, без трудовой книжки, месяц-другой не получал зарплату, потом его уволили и он пришел к нам, то здесь сложно что-то доказать. Мы сейчас создали ресурс «Открытая инспекция труда», где любой гражданин может получить необходимую юридическую помощь, а на вопросы правового характера мы отвечаем очень быстро, в течение трех дней вместо тридцати, одинаково - от Калининграда до Владивостока.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире05:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)05:30«Второй брак». Художественный фильм, серия 1-2 (12+)07:00«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)
-

Наш регион-51