АЗБУКА ЖКХ (6+)11.02.19 09:15

Перетоп, недотоп и электрообогрев – проблемы жителей флотской столицы решали на встрече с руководством ресурсоснабжающей компании

 

8 февраля в Североморске состоялась информационная встреча руководства ресурсоснабжающей компании АО «Мурманэнергосбыт» и жителей ЗАТО. Во встрече принял участие глава ЗАТО г.Североморск Владимир Евменьков.

Основными вопросами, волнующими североморцев, стали температура воздуха в жилых помещениях, оплата тепла для тех, кто перешёл на электрообогрев, стоимость и законность установки ОДПУ, постоянная переадресовка по многим проблемам горожан то в «МЭС», то в УК. Прямо во время встречи, длившейся около 2,5 часа, граждане могли подать жалобы по волнующим их вопросам.

Свои проблемы с отоплением озвучили жильцы домов №№ 15, 16, 19 и 24 по ул.Адмирала Сизова, а также по ул.Падорина, ул.Инженерной, ул.Авиаторов. Собственники жилых помещений винят дроссельные шайбы, установленные для защиты МКД от перетопа, в том, что температура воздуха в квартирах понизилась и в жилых помещениях стало холодно.

- Шайбы снимать не будем, - ответил генеральный директор АО «МЭС» Алексей Степанов. - Наладку и регулировку отопления в МКД должны осуществлять управляющие компании. Мы со своей стороны ежегодно даём рекомендации, составляем план мероприятий, которые должны выполнять они для грамотного прохождения отопительного сезона. Вопрос - выполняют ли? Мы готовы учить управдомов, председателей советов МКД, инженеров управляющих компаний технически разбираться с проблемами регулировки отопления по стоякам, по квартирам.

- Дроссельные шайбы были установлены в домах, в которых по итогам 2017 года жильцам были выставлены дополнительные счета за отопление, - напомнил глава ЗАТО Владимир Евменьков.

Помимо техников УК и представителей АО «МЭС» заявки от граждан отрабатывают и специалисты муниципального контроля при КРГХ. Однако, рейды в декабре 2018 года показали, что из 28 квартир, жильцы которых жаловались на холодные батареи, только в одной комнате на ул.Инженерной, 1, фактическая температура оказалась ниже нормативной на 1,5 градуса. В январе 2019 года муниципальный контроль обошёл 22 квартиры - и вновь у всех температура оказалась в норме.

Важную для электрообогревщиков информацию озвучил глава ЗАТО г.Североморск Владимир Евменьков: «Администрация инициировала работу по корректировке схем теплопотребления МКД с квартирами на альтернативном отоплении, - сказал глава ЗАТО. - Для этого мы составляем реестр электрообогревщиков, запрашиваем документы, подтверждающие переход на электрообогрев, в феврале-марте планируем поквартирный обход с целью удостовериться, что батарею центрального отопления не поставили обратно. Далее будут внесены изменения в техпаспорт МКД, и в апреле-мае электрообогревщикам придут квитанции, где отобразится перерасчёт, начиная с 1 января 2019 года. Отмечу, что по такому же сценарию пошла и администрация Мурманска, запросив у нас документацию по району Росляково».

 

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

VtcnysQ51
13.04.25 19:25
Что-то мне этот процесс напоминает оптимизацию системы здравоохранения, которую проводили наши либералы перед пандемией. Потом пришлось отыгрывать, но до сих пор не получается.
Штельмах Галина Александровна
28.03.25 11:14
Добрый день! Подскажите когда заработает сайт личный кабинет военнослужащего??? Я мама солдата участника СВО, по его просьбе я в течении полутора месяцев не могу зайти в личный кабинет военнослужаще
Наталья
19.03.25 15:43
Посмотрела с удовольствием.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
311234567891011121314151617181920212223242526272829301234
-Скоро в эфире00:35Новости. Информационная программа (12+)01:05«Проще говоря». Тематическая программа (12+)01:35«Лев Яшин. Вратарь моей мечты». Художественный фильм (16+)
-

Наш регион-51