Мурманск

Налегайте на борщ! Овощи на него подешевели в августе более чем на четверть

«Борщевой набор» подешевел в августе более чем на четверть! Об этом сообщает ЦБ РФ. Основной причиной торможения инфляции в августе стало быстрое замедление продовольственной инфляции, в первую очередь – за счёт удешевления плодоовощной продукции. Цена «борщевого набора» (в который входят картофель, капуста, лук, свекла, морковь, чеснок) упала в августе более чем на четверть, отмечается в очередном выпуске информационно-аналитического комментария Банка России «Динамика потребительских цен».

Происходило также замедление роста цен на продукты питания без учёта овощей и фруктов, хотя и в меньших масштабах. Оно было связано, в частности, со снижением темпов удорожания мясо-молочной продукции, производство которой увеличивается, в том числе за счет мер государственной поддержки. Определенный вклад внесло снижение цен на отдельные виды продуктов питания: так, ниже прошлогоднего уровня опустились цены на сахар-песок, крупу и бобовые.

Продолжилось снижение годовых темпов удорожания непродовольственных товаров, чему способствовало  укрепление рубля, произошедшее ранее, а также ограничения со стороны спроса. Рост цен на услуги стабилизировался на уровне около 4%.

Заметное снижение инфляции в июле–августе указывает на ослабление краткосрочных проинфляционных рисков. Формируются предпосылки к дальнейшему снижению инфляционных ожиданий. Однако они все еще чувствительны к колебаниям цен на отдельные продукты и пока не привязаны к цели по инфляции. Изменение конъюнктуры рынка овощей и фруктов способно создать проинфляционные эффекты.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
№ 218.09.17 14:23 - ПавелВот оно как хорошо жить стало - картошка, капуста и лук с морковкой на четверть подешевели! На такой диете мы скоро в кроликов все превратимся, а тогда и мясо подешевеет!
№ 118.09.17 14:19 - Ирма ГермановнаЕсли борщ приготовить на костях, вместо мяса, то выгадать можно. Но целый месяц питаться одним борщом - увольте!
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире08:00«Знаки 2.0». Развлекательная программа (12+)09:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)09:30Городские хроники (6+)
-

Наш регион-51