Мурманск

Прочная плёнка скрепляет угольные частицы – в торговом порту успешно испытали экспериментальную природоохранную технологию

На территории Мурманского морского торгового порта проведена серия экспериментов по обработке навалочных грузов обеспыливающими растворами. Рецептура применяемых реагентов содержит только натуральные компоненты, которые являются дополнительными продуктами при производстве бумаги и целлюлозы.

Эксперимент проводился в два этапа и только в сухую погоду. Сначала угольный склад орошали специальным раствором из обычного пожарного шланга. В результате на поверхности штабеля образовалась прочная, но легко разрушающаяся корочка, которая препятствовала ветровой эрозии в течение всего срока наблюдения – более 6 суток.

Затем обеспыливающий раствор под давлением распыляли при помощи форсунок во время пересыпки угольной продукции с конвейера. Получен эффект, когда уголь оставался увлажненным более 4 суток. При последующих технологических операциях по перемещению этого штабеля в результате инструментальных замеров было зафиксировано снижение пылеобразования минимум в шесть раз.

Результаты эксперимента будут оперативно рассмотрены на техническом совете ПАО «ММТП». Но проведенный предварительный анализ уже говорит об эффективности и экологичности такой технологии.

Применение обеспыливающих растворов на промышленной площадке Мурманского морского торгового порта должно стать ещё одним элементом комплексной системы пылеподавления, снижающих нагрузку на окружающую среду до действующих мировых стандартов.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире15:45«Проще говоря». Тематическая программа (12+)16:20«Чокнутые». Художественный фильм (6+)18:00Мультфильмы (0+/6+)
-

Наш регион-51