Мурманск

Памятник воинам Полярной дивизии предлагают возвести в одноимённой аллее

Вопрос об установке полноценного памятника войнам Полярной дивизии обсудили сегодня на собрании общественной организации «Мурманск-город герой». Михаил Белошеев предложил разместить мемориал в уже существующей одноименной аллее.

Вопрос об установке полноценного памятника войнам Полярной дивизии обсудили сегодня на собрании общественной организации «Мурманск-город герой». Михаил Белошеев предложил разместить мемориал в уже существующей одноименной аллее.

Полярная дивизия была сформирована в сентябре 1941 года. В неё вошли более 10 тысяч добровольцев. Учителя, железнодорожники, рыбаки, строители военного Мурманска. Они оказали неоценимую помощь бойцам 14-й армии Карельского фронта. Совместными усилиями отбили натиск врага и остановили наступление немцев. Судьба Полярной дивизии героическая и в то же время трагическая. Всего за 3 недели боёв погибли 700 человек.

Вопрос о сознании достойного памятника поднимается уже много раз. Инициаторы  призывают всех мурманчан внести в свой вклад в его создание.

- Мы планируем выйти с инициативой к общественным организациям, к мурманчанам, чтобы в городе Мурманске появился народный памятник «Войнам Полярной дивизии», - сказал Михаил Белошеев, заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска. - Мурманчане должны помнить, что ценой многих жизней  воинов Полярной дивизии, враг был остановлен буквально на подступах к городу-герою Мурманску. Я считаю, что наша обязанность такой памятник поставить, чтобы следующее поколение помнило, какой ценой завоеван мир.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире05:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)05:30«Второй брак». Художественный фильм, серия 1-2 (12+)07:00«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)
-

Наш регион-51