Мурманск

Пункт временного размещения на проспекте Героев-североморцев в Мурманске в отличном состоянии

Депутат Государственной Думы Алексей Веллер и временно исполняющий полномочия главы администрации города Мурманска Алексей Лыженков посетили пункт временного размещения на проспекте Героев-североморцев, 5/3, куда недавно переехали шесть семей из аварийного дома № 30 по улице Декабристов. О том, в каких условиях живут пострадавшие семьи, какие работы по благоустройству пункта были выполнены, узнавали журналисты «Арктик-ТВ».

Депутат Государственной Думы Алексей Веллер и временно исполняющий полномочия главы администрации города Мурманска Алексей Лыженков посетили пункт временного размещения на проспекте Героев-североморцев, 5/3, куда недавно переехали шесть семей из аварийного дома № 30 по улице Декабристов. О том, в каких условиях живут пострадавшие семьи, какие работы по благоустройству пункта были выполнены, узнавали журналисты «Арктик-ТВ».

Как «Арктик-ТВ» уже сообщало, дом под номером 30 на улице Декабристов признан аварийным ещё в 2015 году.  Специалисты проводили мониторинг состояния конструкций этого здания. До февраля этого года контрольные метки  не меняли значений, но с апреля стены «деревяшки» из-за паводковых вод начали буквально расползаться в стороны. 

- С февраля пошли отклонения. В разных точках они разные. Что происходит: крыло, где этот дом стоит, которое смотрит на проспект Кирова, отклоняется в сторону этого проспекта, а крыло, которое идёт вдоль улицы Декабристов, отклоняется во двор, - комментирует опасность ситуации Наталья Левченко, директор управления капитального строительства г.Мурманска. - Получается, что здание закручивается.

Собственников попросили в срочном порядке покинуть опасные квартиры, но люди отказалась. По их словам, у дома никогда не было серьёзных проблем. Ещё год назад комиссия осмотрела здание и критических проблем, которые появились сейчас в конструкции, не обнаружила. Администрация города предоставила всем жильцам аварийной «деревяшки» возможность переехать в полностью оборудованный  пункт временного размещения.

- Были проведены уже де комиссии по чрезвычайным ситуациям. Есть два постановления, которые описывают всю эту ситуацию, - поясняет Алексей Лыженков, временно исполняющий полномочия главы администрации города Мурманска. - Наверное, заблуждение у людей потому, что за домом никто не наблюдал. На самом деле, это не совсем так. С момента признания дома аварийным, с 2015 года, специалисты предприятия «Новые формы управления» с определённой периодичностью проходили и проверяли надёжность строительных конструкций, которые находятся в этом доме.

Пункт временного размещения на проспекте Героев-североморцев включает 25 помещений, среди них 8 однокомнатных и 6 двухкомнатных. Здесь есть всё необходимое для комфортной жизни: большой холл, кухня, душевые и туалетные комнаты, а также бытовая техника. Недавно был сделан капитальный ремонт.

- На самом деле, я считаю, что ремонт в пункте временного размещения сделан на очень высоком уровне и очень качественно, - отмечает Алексей Веллер, депутат Государственной Думы РФ. -  Мы видим чистые, светлые помещения, как жилые, так и общественного пользования: кухни, санузлы, душевые. Всё присутствует, всё новое. Всё аккуратное, чистое, и, самое главное, безопасное, так как соответствует всем нормативам жилого помещения.

Сейчас сотрудники полиции обеспечивают охрану многоквартирного дома № 30 по улице Декабристов. Имущество людей, которое остается в аварийном здании, находится под охраной. А всем пострадавшим жильцам в скором времени будет предоставлены квартиры в маневренном фонде.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире18:30«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)19:00«Коммунальный детектив». Тематическая программа (12+)19:30«Моя любовь и звезды». Художественный сериал, 18 серия (16+)
-

Наш регион-51