Мурманск

Депутаты Госдумы предлагают освободить от соцвзносов выплаты членам семей северян на проезд в отпуск

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, освобождающий от страховых взносов компенсационные выплаты работникам-северянам на проезд в отпуск неработающих членов их семей, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Сейчас не облагаются страховыми взносами компенсационные выплаты на проезд к месту отпуска и обратно лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера. Аналогичные компенсации для членов семей работников-северян облагаются страховыми взносами.

«Данная двойственность в подходе к налогообложению компенсационных выплат северянам приведёт к значительным необоснованным дополнительным расходам как бюджетов всех уровней, так и организаций», — считают авторы законодательной инициативы.

Они напоминают, что ранее, когда администрирование страховых взносов осуществлялось государственными внебюджетными фондами РФ, данные выплаты страховыми взносами не облагались, так как рассматривались как компенсационные выплаты работникам. Но с 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование были переданы налоговым органам.

«Новая позиция налоговых органов предполагает различный подход к начислению страховых взносов на абсолютно одинаковые по существу компенсационные выплаты, отнесенные федеральным законодательством к числу гарантий, предоставляемых работникам в районах Крайнего Севера», — пишет 1prime.ru, ссылаясь на разработчиков законопроекта.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире23:30«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)00:00«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)00:30«Медленное ТВ-Камин».
-

Наш регион-51