Мурманск

Депутаты обнаружили «раковую опухоль» на рынке труда Мурманской области

Состоялось очередное заседание комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения. В центре внимания депутатов – мероприятия по снижению неформальной занятости населения.

С информацией выступили представители регионального Комитета по труду и занятости населения, Госинспекции труда в Мурманской области, федеральной налоговой службы, УМВД, прокуратуры Мурманской области, Пенсионного фонда.

Как было отмечено, в регионе пятый год продолжается работа по снижению неформальной занятости. Речь идёт, в частности, о легализации занятости граждан, которые работают без оформления трудовых договоров и за которых работодатели не уплачивают взносы в Пенсионный фонд.

С начала текущего года по оперативным данным в регионе трудоустроено 2140 человек (запланировано в 2018 году – 7349 человек). В минувшем году легализовано 8740 человек (всего за три года более 22 тысяч граждан).

По информации Госинспекции труда, в Мурманской области рост неофициального «серого» рынка труда, который влечёт недополучение значительных объёмов налоговых поступлений и страховых взносов, стал острой проблемой в сфере правового регулирования социально-трудовых отношений и требует действенных мер реагирования.

«Неформальная занятость – это «раковая опухоль» на рынке труда. Страдает, прежде всего, работник, который ощутит последствия, когда придёт время оформлять социальную пенсию. К сожалению, растёт число тех, кто получает отказ Пенсионного фонда в назначении страховой пенсии. Страдает и государство, не получая в консолидированный бюджет подоходный налог. К примеру, по оценке налоговой службы, консолидированный бюджет Мурманской области из-за применения недобросовестными работодателями «серых схем» оплаты труда ежегодно недосчитывается более одного миллиарда рублей. Страдают и государственные фонды, не получая отчислений в страховую пенсионную систему. Это, кстати, одна из причин огромного дефицита бюджета Пенсионного фонда и перспективы повышения пенсионного возраста. В Мурманской области работа по легализации занятости пока не на лидирующих позициях в стране, но, думаю, у нас есть серьезные резервы для изменения этой ситуации. Одно из предложений – выйти на иной уровень взаимодействия всех государственных органов, участвующих в этой работе – МВД, прокураторы, Госинспекции труда, федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, – и выработать иной подход к координации этой работы», – подчеркнул Александр Макаревич, председатель комитета.

Обсудив прозвучавшую информацию, депутаты приняли её к сведению, рекомендовав региональному правительству рассмотреть на заседании вопрос о реализации и актуализации регионального плана мероприятий, направленных на снижение неформальной занятости в Мурманской области в 2017 – первой половине 2018 года. Также предложено создать межведомственную комиссию по выявлению и пресечению фактов неформальной занятости в регионе.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире14:30Новости. Информационная программа (12+)15:00«Битва ставок». Документальный фильм (12+)16:00«Психосоматика. Другая медицина». Научно-популярная программа (12+)
-

Наш регион-51