Мурманск

Мурманская область и Санкт-Петербург укрепляют сотрудничество в развитии Арктики

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание Протокола к Соглашению между Администрацией Санкт-Петербурга и Администрацией Мурманской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и социальной областях от 2000 года. Документ дополняет действующее между регионами соглашение пунктом о взаимодействии, направленном на социально-экономическое развитие Арктики, обеспечение экологической безопасности макрорегиона.

Аналогичные документы правительство Санкт-Петербурга заключило со всеми регионами Арктической зоны России.

По мнению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, объединение регионов позволит эффективно решать задачи по развитию Арктики.

«Руководством страны проект освоения арктических широт обозначен как важный национальный проект. Мы представляем регионы, имеющие непосредственное отношение к Арктике, в каждом из которых накоплен огромный опыт этой работы. Пришло время наши усилия объединять и выстраивать широкие кооперационные связи для подготовки кадров для Арктики, развития инфраструктуры. Если мы этот потенциал объединим, мы добьёмся большего в эффективном освоении арктических широт», – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун отметила, что реализацию приоритетной задачи по освоению Арктики, развитию Северного морского пути и формированию устойчивой социально-экономической базы Арктической зоны Российской Федерации нельзя представить без плотного взаимодействия между Мурманской областью и Санкт-Петербургом.

«Развитая морская и арктическая инфраструктура нашего региона в сочетании с петербургской научной базой и промышленными мощностями, прежде всего верфями, на которых строятся новые ледоколы, позволит нам решать эти задачи максимально эффективно», – заявила глава региона.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире14:00Мультфильмы (0+/6+)14:30Новости. Информационная программа (12+)15:00«Битва ставок». Документальный фильм (12+)
-

Наш регион-51