Мурманск

В городе-герое Мурманске множество проблем, которые надо решать

Сегодня на заседании правительства Мурманской области, которое провела губернатор Марина Ковтун, рассматривались мероприятия по обеспечению социально-экономической стабильности в муниципальном образовании город Мурманск. Доклад на эту тему представил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

По информации главы администрации, общий объем доходов бюджета муниципального образования город Мурманск в 2017 году составил почти 12 млрд рублей. В 2017 году, как и в предыдущие годы, сохранилась социальная направленность бюджета. Наибольшую долю в общем объеме расходов бюджета города составляют расходы на социальную сферу (70,0%). Бюджет в 2017 году исполнен с дефицитом в сумме 28,3 млн рублей, или 0,4% от общего годового объема доходов.

В 2017 году отмечен двукратный рост объёма работ по строительству, объём затраченных на это средств составил 4,7 млрд рублей (210% к 2016 году). Введено в эксплуатацию 55 объектов площадью 53,8 тысячи кв. метров. Площадь введенного жилья увеличилась в 1,5 раза - введены в эксплуатацию 4 многоквартирных жилых дома, построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в жилом районе Росляково, завершено множество объектов благоустройства.

В 2017 году из аварийных домов расселено 428 человек. В 2018 году планируется расселить 532 мурманчанина. Кроме того, глава городской администрации подробно доложил о состоянии дел в сфере образования, культуры, молодёжной и социальной политики, транспорта и городской инфраструктуры.

На заседании вопросы главе администрации адресовали представители общественных организаций, руководители региональных ведомств, депутаты Мурманской областной думы. Они касались качества возводимого жилья и капитального ремонта, проблем с межеванием городских территорий, уборки мусора и снега с городских улиц, отлова бродячих животных.

Губернатор Марина Ковтун отметила, что обилие вопросов говорит об отсутствии диалога с общественными институтами.

«В городе-герое Мурманске множество проблем, которые надо решать. В первую очередь, это облик города – больно смотреть на фасады домов. Каждую зиму встаёт проблема уборки снега, каждое лето – уборки мусора. Не устаю повторять, что муниципальная власть – власть шаговой доступности. Вам необходимо наладить эффективный канал прямой связи с горожанами и продумать грамотную стратегию социально-экономического развития города-героя», – подчеркнула Марина Ковтун.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире00:30«Медленное ТВ-Камин».05:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)05:30«Второй брак». Художественный фильм, серия 1-2 (12+)
-

Наш регион-51