Мурманск

В МГТУ состоялся день, посвященный истории покорения Арктики

Студентам университета был продемонстрирован документальный фильм о путешествии на Аляску, открыта тематическая выставка, а также прошла встреча с известным российским путешественником Михаилом Малаховым.

Студентам университета был продемонстрирован документальный фильм о путешествии на Аляску, открыта тематическая выставка, а также прошла встреча с известным российским путешественником Михаилом Малаховым.

В холле МГТУ развернулась экспозиция, посвященная истории освоения Арктики. На выставке представлены орудия лова, технические средства моряков, архивные документы и фотографии. Экспонаты подбирали сотрудники университетского музея.

Сергей Агарков, ректор МГТУ: «Самая главная наша главная задача - обеспечить преемственность поколений в прямом смысле этого слова. Сегодня много декоративного, фейкового, что связано с Арктикой, а мы говорим о настоящем».

Также в рамках дня Арктики состоялась встреча с героем России, путешественником и полярником Михаилом Георгиевичем Малаховым. Он не один десяток раз бывал в полярных широтах, пересекал Северный Ледовитый океан и даже ходил по нему на лыжах. Студентам МГТУ он подробно рассказал о своих путешествиях во льдах, а также продемонстрировал фильм «Русские крепости Аляски».

Михаил Малахов, путешественник, полярный исследователь, герой России, председатель Рязанского областного отделения РГО: «За что я люблю Арктику - это место, которое требует полной самоотдачи. Я думаю, это основной притягательный момент для меня, почему с радостью посещаю арктический регион, хотя сам живу в центральной России в Рязани, люблю и уважаю свой город».

Кроме того, на встрече состоялось подписание соглашения между МГТУ и Рязанским отделением Русского географического общества. Документ станет началом большой совместной работы и совместных экспедиций.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире05:30«Битва ставок». Документальный фильм (12+)06:30Новости. Информационная программа (12+)07:00«Проще говоря». Тематическая программа (12+)
-

Наш регион-51