Мурманск

ОНФ добивается капитального ремонта фасада здания гимназии №3 в Мурманске

Капитальный ремонт фасада здания гимназии №3 в Мурманске по адресу: ул. Челюскинцев, 14 выполнят вслед за кровлей, работы по капремонту которой запланированы в 2021 г. – сообщили активистам ОНФ в администрации областного центра. Ранее общественники обратили внимание властей на опасное состояние фасада здания МБОУ «Гимназия №3». Родители учащихся уже давно бьют тревогу: дом был введён в эксплуатацию в 1935 г., немудрено, что с тех пор он не только утратил былое очарование, но и стал угрозой для его учеников и персонала.

В ходе осмотра общественники убедились: кирпичная кладка на стенах фасада частично обнажена, местами разрушена, штукатурка и краска на многих участках отсутствуют, оконные отливы сильно повреждены.

«Изначально в здании располагалась средняя общеобразовательная школа №8, позднее, в период Великой Отечественной войны, здесь был штаб военного округа, затем – госпиталь. Спустя десятилетия строение не утратило своей значимости. Гимназия №3 – постоянный участник, лауреат и победитель конкурсов разного уровня: в 2007 г. – лидер всероссийского конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках приоритетного национального проекта «Образование», в 2016 г. награждена дипломом за значительный вклад в будущее российской науки, воспитание подрастающего поколения и успехи представителей образовательной организации в XVIII Всероссийском детском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науку». И тем обиднее, что впечатление от всех этих заслуг портит неприглядный и опасный фасад. Он уже частично осыпался – это видно по территории по периметру – и в какой момент произойдет очередное обрушение, и кто в этот момент будет проходить мимо, спрогнозировать невозможно. Между тем, по этому маршруту ежедневно следует большое количество людей», - отметил член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Андрей Шишко.

Чтобы хоть как-то минимизировать риски, администрация учреждения оградила зоны возможного падения штукатурки и кирпичной кладки фасада, установила стационарный забор, преграждающий стихийно образовавшуюся пешеходную тропинку к гимназии, организовала постоянное наблюдение за внешним состоянием объекта. Но всего этого недостаточно – по мнению экспертов ОНФ, фасаду зданию необходим капитальный ремонт.

«Таким образом, в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних детей, обучающихся в МБОУ «Гимназия №3», их родителей и работников образовательной организации, мы попросили администрацию Мурманска учесть собранную нами информацию и оказать содействие в решении вопроса в кратчайшие сроки. Власти в ответ пояснили, что проведение работ по капитальному ремонту фасада здания гимназии №3 требует значительных финансовых затрат и нецелесообразно без проведения ремонта кровли. В настоящее время проектная документация на капремонт фасада с комплексной заменой оконных блоков уже разработана. Работы будет выполнять мурманское муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства». Активисты ОНФ продолжают держать ситуацию на контроле», - добавил Шишко.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире03:30Новости. Информационная программа (12+)04:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)04:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51