Мурманск

День рыбака – профессиональный праздник в сухих цифрах Мурманскстата

Рыбная отрасль Мурманской области занимает видное место в продовольственном комплексе страны и является важным источником обеспечения населения продуктами питания. На долю региона в 2019 году приходилось 13 процентов общего объёма производства переработанной и консервированной рыбы, ракообразных и моллюсков в России.

В 2019 году  в регионе занимались рыболовством 103 предприятия и организации, переработкой рыбы – 31.

Как сообщает Т.С. Куликова, врио руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области, более 60 процентов продукции  рыболовства было произведено субъектами малого предпринимательства. В рыбопереработке основная доля производства (более 75 процентов) приходилась на крупные предприятия. 

В 2019 году в Мурманской области было выпущено 545,5 тысячи тонн переработанной и консервированной рыбы, ракообразных и моллюсков, что на 1,3 процента больше, чем в 2018 году. Основная доля от общего объёма выпущенной рыбной продукции – почти 81 процент – пришлась на мороженую рыбу; чуть менее 7 процентов – на филе рыбное мороженое; 1,2 процента – на рыбные консервы.

В рыболовстве в прошлом году трудились 5,5 тысячи человек (свыше 2 процентов от среднесписочной численности работников организаций Мурманской области). На береговых предприятиях по переработке рыбы работала 1,0 тысяча человек (менее 1 процента).

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в рыболовстве в 2019 году была одной из самых высоких в регионе и составила 163 тысячи рублей, что в 2,6 раза больше средней по области. Заработная плата на береговых рыбообрабатывающих предприятиях, напротив, была почти на четверть ниже средней по области и составила 48,9 тысячи рублей.

 

 

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире09:30Городские хроники (6+)09:50«Второй брак». Художественный фильм, серия 1-4 (12+)13:05«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)
-

Наш регион-51