Мурманск

«Росатом» замахнулся на создание судна для перевозки негабарита в Арктике

Для работы в Арктике готовится судно для перевозки сверхтяжёлых и негабаритных грузов. Раньше для решения подобных задач привлекались иностранцы. Теперь принято решение иметь такое судно под российским флагом, сообщает пресс-служба «Судострой».

27 июля 2020 года АО «Атомэнергомаш»  опубликовало материалы прямой закупки у единственного поставщика услуг по разработке концепции судна для перевозки сверхтяжёлых и негабаритных грузов по Северному морскому пути, а также в других районах Мирового океана.

За рубежом такое полупогружное судно для погрузки объекта транспортировки притапливается путём заполнения водой балластных цистерн. Затем с помощью буксиров на него заводится груз (буровая платформа или другое судно), который после всплытия оказывается на грузовой палубе.

«Атомэнерго" предстоит разработать концепт-проект гигантского транспортного судна типа SSHTV. Основным его предназначением станет транспортировка, в том числе по Северному морскому пути, оптимизированных плавучих энергоблоков (ОПЭБ) к месту установки, а также на ремонт и утилизацию.

Поскольку плавучих атомных энергоблоков на данный момент не так много, то судно планируется привлекать и для транспортировки других плавучих объектов – платформ, судов, модулей производственных сооружений.

Потенциальными заказчиками услуг такого судна в «Атомэнергомаше» видят структуры Минобороны, «Росатома», «Газпрома», «Роснефти», «НОВАТЭКа», ОСК. Словом все крупные компании, имеющие производственные активы в Арктике. Также рассматривается грузовая база и на мировом рынке.

Планируется два варианта российского SSHTV с разными ледовыми классами: Arc5 и Arc7. Предполагается, что через сложные участки ледокольную проводку судна будет осуществлять атомный ледокол «Лидер» проекта 10510.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире20:00«Проще говоря». Тематическая программа (12+)20:30Новости. Информационная программа (12+)21:00«Международные новости». Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51