Мурманск

Лесные пожары, ремонт дорог и новые ковидные ограничения – вопросы в правительстве региона

Губернатор Мурманской области провёл очередное оперативное совещание, на котором обсуждались самые важные вопросы.

Губернатор Мурманской области провёл очередное оперативное совещание, на котором обсуждались самые важные вопросы.

Лесные пожары, ремонт дорог и новые ковидные ограничения – лишь часть вопросов, поднятых губернатором на прошедшем совещании. Начало июня принесло в область не только жару. В Заполярье были зафиксированы первые лесные пожары, более всего пострадали Кольский и Ковдорский районы. Глава региона обратился к муниципалитетам с требованием усилить пожарный контроль: проводить рейды с органами природоохраны, информировать и предупреждать северян о последствиях. Сам губернатор призвал северян проявлять ответственность и сознательность.

«Виной всему – пресловутый человеческий фактор, такое безалаберное и безобразное отношение к огню – непотушенные костры», - отметил глава региона.

В связи с осложнением эпидемической ситуаци заведения общепита будут работать лишь до 11 вечера, сохранится заперт на работу клубов и баров. Губернатор порекомендовал работодателям установить «гибкий» режим работы с началом рабочего дня в диапазоне с 9 до 11 часов, а 30% работников перевести на удалённую работу. Глава области призвал усилить контроль полиции над соблюдением масочного режима в транспорте, торговых центрах и иных местах. Как подчеркнул губернатор, единственным способом защиты от коронавируса была и остаётся вакцина.

«У нас сегодня более 100 тысяч жителей привито, это треть от того плана, который у нас с вами есть. Недостатка в вакцине не существует. Я всех призываю пройти вакцинацию, мы приступаем к вакцинации тех людей, которые переболели», - сообщил губернатор Мурманской области.

В связи с участившимися случаями заболеваемости коронавирусной инфекции началось развёртывание дополнительных коек в ковидных стационарах Апатит, Колы и Мурманска.

Дмитрий Панычев, министр здравоохранения Мурманской области: «Всего таких коек на сегодняшний день было развёрнуто 228, в том числе 150 - в минувшую пятницу. Сегодня в регионе функционирует 681 койка и свободный коечный фонд составляет около 16 процентов».

Традиционные мероприятия Дня памяти, посвящённые 22 июня, также пройдут в соответствии с новыми ограничительными мерами. На 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны запланировано 78 мероприятий, которые пройдут как в онлайн, так и «в живую». Шествие «Бессмертного полка» было отменено, однако, жители Мурманска и области смогут принять участие в других мероприятиях, таких как «Сад памяти», «Свеча памяти» и «Марафон памяти», часть из которых будет проходить и в онлайн-режиме.

Северян продолжают волновать вопросы ЖКХ, посредством опроса на портале «Наш Север» мурманчане смогли выбрать для себя наиболее удобный способ оплаты счетов за отопление.

Однако в силу такой способ оплаты вступит только к 2023 году. Для социально уязвимых групп населения цена поменяться не должна. Также по всему городу продолжается установка индивидуальных домовых бойлеров, а замена неисправных практически завершена.

Кроме вопросов ЖКХ, губернатор обсудил с коллегами вопросы хода ремонта дорог. Министерство транспорта Мурманской области заключило соглашения и предоставило субсидии 24 муниципалитетам для проведения ремонтных работ на дорогах местного значения.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире07:00«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)07:30«Сладкая жизнь». Кулинарная программа (12+)08:00«Знаки 2.0». Развлекательная программа (12+)
-

Наш регион-51