Мурманск

Память северян ещё хранит ужасы войны

22 июня 1941 года в 4 утра фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Этот роковой день навсегда изменил жизни десятков миллионов человек. Почтить память воинов пришли и свидетели тех ужасных событий. Когда началась война, Антонине Иванниковой было всего 9 лет. Этот роковой и самый страшный в жизни день она не сможет забыть уже никогда.

Сегодня в Мурманске  состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. Ежегодно в нём участвуют ветераны, первые лица области и города, ученики школ, гости и жители Мурманска.

22 июня 1941 года в 4 утра фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Этот роковой день навсегда изменил жизни десятков миллионов человек. Почтить память воинов пришли и свидетели тех ужасных событий. Когда началась война, Антонине Иванниковой  было всего 9 лет. Этот роковой и самый страшный в жизни день она не сможет забыть уже никогда.

Антонина Иванникова, ребёнок войны: «Смотрим, какие-то машины идут, а я смотрю, как будто бы сверху какие-то палки стоят от машин. А папа и говорит дедушке: «Ты знаешь, наверное, это война. У нас таких машин нет». А я говорю: «Папа, что такое война?». А он отвечает: «Людей будут убивать».

- А детей тоже? - спросила я.

Маленькая девочка навсегда запомнила зверства фашистов, которые без зазрения совести отбирали у советских семей самое последнее.

Антонина Иванникова, ребёнок войны: «К нам приходят и говорят: «Матка, яйка. Мама пошла, дала яиц. Потом вечером пришли, дала молока. Молоко всё забрали. И так каждый день они ходили к нам и всё забирали. Только не одни немцы, они как-то менялись».

Несмотря на все ужасы войны, даже в таких страшных условиях людям удавалось сохранять в своих сердцах доброту и человечность. Помогали не только друг другу, но и пытались спасти братьев наших меньших.

Антонина Иванникова, ребёнок войны: «Сложно было жить, прятали даже кошек и собак. Всех они убивали и шили себе безрукавки. У кого машинки были швейные, увидят домашних животных, забирают, чтобы шить из их шкурок».

В День памяти и скорби  к памятникам приносят даже больше цветов и венков, чем во время празднования Победы. А выстрелы  из оружий, звучащие в память о погибших, раздаются громче обычного.

Каждый человек обязан сохранить память о минувших годах войны и передать её своим детям.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире00:00«Международные новости». Информационная программа (12+)00:30Новости. Информационная программа (12+)01:00«Проще говоря». Тематическая программа (12+)
-

Наш регион-51