Мурманск

Фестиваль «#ВместеЯрче-2021» завершился, а социальная кампания по популяризации энергосбережения продолжается

Фестиваль энергосбережения и экологии «#ВместеЯрче» стартовал в Мурманской области 10 сентября продолжался всю неделю на площадках областного центра и муниципалитетов.  За это время в 12 муниципалитетах для юных северян прошли мастер-классы, экоуроки, квизы, викторины, спортивные соревнования, флешмобы, посвященные энергетике и экологичному образу жизни. Ребята знакомились с технологиями, которые способствуют энергосбережению и помогают сохранять природу.

На практических занятиях школьники узнали, что, выключая неиспользуемые приборы из розеток, можно сэкономить до 20% электроэнергии, а удаление накипи с чайника снизит затраты электричества на кипячение. О том, как сократить потребление ресурсов, рассказывали в детских садах, школах и даже прохожим на улицах.

Опытные педагоги поговорили с детьми о статическом электричестве, зачем нужна энергия и как ее беречь, как устроены электростанции, и как правильно использовать электроприборы.

Учащиеся разобрали принцип работы теплопункта здания, инициировали сбор батареек, фантазировали о том, как будут выглядеть города будущего, где каждый житель бережно относится к природе. С ребятами выпускных классов прошла тематическая встреча «Старшие младшим», где они познакомились с перспективами в профессиях ТЭК.

«Мы заканчиваем фестиваль, но не заканчиваем работу по профориентации, пропаганде энергосберегающего образа жизни, мы продолжим рассказывать, что такое энергетика, энергоресурсы, какие виды генерации есть. Мероприятия с предприятиями ТЭК продолжатся, и, планируя фестиваль следующего года, мы будем опираться на позитивный опыт», – прокомментировал итоги фестиваля #ВместеЯрче Алексей Лыженков, министр энергетики и ЖКХ региона.

Как заметила Алла Истомина, генеральный директор АО «МЭС», сотрудничество энергоснабжающих предприятий с учебными заведениями позволит детям увидеть, где и как работают их родители, поближе познакомиться с отраслью, и в итоге выбрать профессию энергетика.

Как сообщает Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области, фестиваль энергосбережения и экологии «#ВместеЯрче» проходит в Мурманской области с 2016 года. Общее количество участников фестиваля превысило 6 тысяч.

 

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
Александр Патраков.
04.04.24 15:55
Помню, как заходил в кабинет к маме, где сидела она и Валентина Васильевна Жданова, а в кресле сидел отец Анатолия Бредова. Я поздоровался, а он сунул мне конфетку.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире20:30Новости. Информационная программа (12+)21:00«Международные новости». Информационная программа (12+)21:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51