Мурманск

Мурманские гиды сдают экзамен!

Согласно новому закону, который начнёт действовать с 2022 года, все экскурсоводы должны сдать квалификационный экзамен. Только пройдя испытание, они смогут осуществлять свою деятельность. В нашем регионе к аттестации решили подготовиться заранее и проводят тестовые экзамены.

Согласно новому закону, который начнёт действовать с 2022 года, все экскурсоводы должны сдать квалификационный экзамен. Только пройдя испытание, они смогут осуществлять свою деятельность. В нашем регионе к аттестации решили подготовиться заранее и проводят тестовые экзамены.

Гид Светлана Пурлицис уже 20 лет работает в мурманском турагентстве. Несмотря на большой опыт и профессионализм, экзамен для неё волнителен. Поэтому Светлана решила сдать его в пробном формате.

Светлана Пурлицис, гид: «Пять лет тому назад я написала пешую экскурсию по Мурманску, называется она «100 лет в пути». Она была приурочена к столетию города Мурманска. Сейчас, буквально накануне 105-летия, я представлю маленький кусочек пешей экскурсии по городу».

Светлана и ещё несколько гидов в этот день стали участниками пробного экзамена. Всего в ближайшие дни его пройдут 10 человек. Аттестацию проводит специальная комиссия, в которую входят историки, краеведы, сотрудники музеев, при необходимости работники природоохранных ведомств.

Ольга Кузнецова, заместитель губернатора Мурманской области: «Сегодня мы начинаем с экскурсии по городу. Это очень важно, потому что много исторических фактов и важно проверять их соответствие. Дальше уже будет квалификационный этап, тестирование гидов. И мы планируем, что в День туризма, 27 сентября, мы вручим первые сертификаты гидам, которых мы дальше будем продвигать через туристический портал».

Сертификация поможет экскурсоводам получить поддержку региональных властей в их деятельности. А туристам избежать встреч с неквалифицированными гидами или попросту мошенниками.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире22:00«Девятка». Художественный фильм (16+)23:30«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)00:00«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51