Мурманск

Андрей Чибис на полях РЭН-2021: Мы делаем ставку на развитие «зелёной» энергетики

Мурманская область делает ставку на развитие «зелёной» энергетики. Об этом глава региона Андрей Чибис сказал, комментируя вчерашнее выступление Президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя». Глава государства говорил в том числе о сбережении климата как общей задаче всего человечества, требующей консолидации усилий.

«Предстоит большая, безусловно сложная, напряжённая работа с привлечением широкого круга специалистов, руководителей компаний, общественных объединений и государств, – подчеркнул Владимир Путин. – И ещё: текущая ситуация в мире показывает, что вопросы сохранения климата должны решаться в тесной увязке с планами развития отраслей экономики, прежде всего энергетического сектора».

Комментируя выступление Президента РФ, губернатор Мурманской области Андрей Чибис подчеркнул: правительство региона видит большой потенциал в развитии «зелёной» энергетики.

«В 2022 году будет введён в эксплуатацию уникальный ветропарк, который строит на нашей территории компания «Энел». Это самый крупный ветропарк на севере в мире. Мы, конечно, делаем ставку на развитие электротранспорта. Например, мы полностью обнулили налог на электрический транспорт; мы делаем акцент на закупке электрического общественного транспорта, чтобы минимизировать выбросы. Мы заключили соглашение с РОСНАНО по бескарбоновой территории, и сейчас активно разрабатываем проект по водородной энергетике», – сказал Андрей Чибис.

Как сообщает региональное Министерство информационной политики, губернатор подчеркнул, что правительство региона делает отдельную ставку на водород и занимается разработкой таких инвестиционных проектов.

«У нас будет ветропарк, у нас есть атомная станция, есть гидростанция – всё это позволяет вырабатывать водород, и у нас есть незамерзающий порт, который позволяет этот водород экспортировать. Перспективными рынками являются в том числе и Западная Европа, и Азия», – подчеркнул Андрей Чибис.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире10:25«Сельский учитель». Художественный сериал, 8 серия (12+)11:30Новости. Информационная программа (12+)12:00«Открытая студия». Прямой эфир
-

Наш регион-51