Мурманск

Международный кинофестиваль в Мурманске откроет «Купе номер 6»

Фестиваль пройдет с 25 по 28 ноября. Но кинопоказы и встречи будут длиться всю неделю – с 22 по 28 ноября.

В этом году на фестиваль было заявлено более 300 фильмов, а отобрано 89. В конкурсной программе пять номинаций – полнометражный фильм, документальный фильм до 90 минут и документальный фильм до 60 минут, телевизионная программа до 60 минут и короткометражный игровой фильм. Ещё 6 фильмов будут показаны вне конкурса.

География международного фестиваля как обычно, обширная. Свои фильмы представят кинематографисты и журналисты из России, Швеции, Финляндии, Норвегии, Нидерландов, Ирана, Швейцарии, Армении, Таджикистана и Грузии. Многие авторы приедут на кинофестиваль лично. Список фильмов размещен на сайте кинофестиваля northchar.ru/rus

Жюри также будет международным. Возглавит его известный российский режиссер Алексей Рудаков. Россию в составе жюри также представят актриса Елена Захарова, режиссер Владимир Щегольков и кинорежиссер-документалист, директор Дома кино Екатерина Головня. Актриса и продюсер Герильд Маусет приедет из Норвегии, киновед и критик Дали Окроперидзе – из Грузии, режиссер, продюсер и сценарист Валентина Свенссон – из Швеции. Режиссер Майкл Хатчисон-Рейс из Финляндии будет оценивать фильмы фестиваля онлайн.

Кинопоказы пройдут на нескольких площадках. Главная развернётся в «Океан-холле» конгресс-отеля «Меридиан», где будут оборудованы две студии для трансляций и телемостов. Конкурсные фильмы можно будет посмотреть также в библиотеках, музеях, ДК имени С.М. Кирова и нескольких кафе Мурманска. Фильм открытия фестиваля – «Купе номер 6» - зрители смогут увидеть 25 ноября в одном из кинотеатров города. Вход на кинопоказ, как и на все остальные ленты фестиваля, будет свободным.

В рамках кинофестиваля будет открыт уличный кинотеатр, пройдут курсы сценарного мастерства и медиафорум для журналистов России и Западной Европы, планируется насыщенная деловая программа.

Фестиваль проходит при поддержке Фонда президентских грантов и правительства Мурманской области. Партнёры проекта - Центр развития кинопроизводства Мурманской области; Министерство культуры Мурманской области.

Фестиваль вошёл в план мероприятий председательства России в Арктическом совете. Оператором выступил Фонд Росконгресс.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире01:30Новости. Информационная программа (12+)02:00«Медленное ТВ-Камин».03:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51