Мурманск

Юрий Сердечкин: в регионе внедряется сортировка и раздельный сбор отходов, модернизируется теплоснабжение и активно развивается сфера ЖКХ

Вице-губернатор Юрий Сердечкин 27 октября на заседании правительства Мурманской области рассказал о развитии сфер ЖКХ, энергетики, а также дорожно-транспортной отрасли в рамках актуализированного плана «На Севере – жить!». Он отметил, что эта сфера близка и понятна северянам, так как составляет инфраструктуру жизнеобеспечения людей, а потому требует особого внимания.

«В сфере ЖКХ и энергетики региона за прошлый осенне-зимний период не было зафиксировано ни одной аварии на сетях, более чем на 30% снизилось количество аварийных ситуаций и технологических нарушений. При этом планируется далее улучшать этот показатель путём модернизации сетей и объектов по всей области», – отметил вице-губернатор.

Чтобы сделать теплоснабжение более экономичным и экологичным, используется обогрев домов углем, торфом и электрической энергией, развивается использование отходов как топлива.

Современный подход используется в обращении с отходами. Через три года твердые коммунальные отходы всего региона, кроме самых отдаленных, труднодоступных территорий, будет направляться на сортировку. Внедряется раздельный сбор мусора, обновляется парк мусоровозов и мусорных контейнеров. К 2024 году объём мусора, который отправляется на захоронение, будет снижен с 73% до 50%.

Особая роль в развитии сферы ЖКХ уделяется контролю за качеством услуг и обратной связи. В систему мониторинга уборки территорий заведена вся уборочная техника населенных пунктов региона – 731 единица. Любой житель может отслеживать её работу в интернете по ссылке.

Кроме того, план «На Севере – жить!» включает в себя активное развитие дорожной сети и транспортной системы, сообщает региональное Министерство информационной политики.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире07:30Новости. Информационная программа (12+)08:00«Международные новости». Информационная программа (12+)08:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51