Мурманск

25 июня, начиная с 2015 года, статистики России отмечают свой профессиональный праздник

Именно в этот день в 1811 году в России было образовано первое статистическое отделение, которое возглавил профессор Карл Фёдорович Герман. Данное подразделение вошло в состав Министерства полиции, учреждённого в то же время императорским манифестом Александра I. С этого времени статистика обрела государственный статус и за свою более чем двухвековую историю доказала необходимость для государственного управления, планирования и прогнозирования.

Значение современной статистики трудно переоценить. Она играет важнейшую роль при выработке и воплощении в жизнь социально-экономической политики государства. Труд статистиков связан с цифрами. Год за годом на протяжении многих лет статистическая служба ведёт летопись жизни страны, а это вовсе не сухая и не скучная работа. Статистика – живая общественная наука, она любознательна, энциклопедична и способна количественно подтвердить большинство произошедших в стране явлений и процессов.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области представляет собой крупную информационную структуру региона. В настоящее время в Мурманскстате трудится более 170 человек, в том числе 119 федеральных государственных служащих, средний стаж которых составляет 13 лет. Практически все федеральные государственные служащие (99,9%) имеют высшее образование, два специалиста – учёную степень кандидата наук.

Средний возраст сотрудников организации – 49 лет. В коллективе 90 процентов – женщины.

Свой профессиональный праздник мурманские статистики встречают с деловым настроем. Наряду с текущим выполнением Федерального плана статистических работ в этом году предстоит подвести итоги прошедших ранее Всероссийской переписи населения и сельскохозяйственной микропереписи, до конца года провести выборочные статистические наблюдения по репродуктивным планам и состояния здоровья населения.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире14:00Мультфильмы (0+/6+)14:30Новости. Информационная программа (12+)15:00«Битва ставок». Документальный фильм (12+)
-

Наш регион-51