В Мурманск приехала группа врачей из Беларуси
Из Республики Беларусь приехала делегация врачей. Они посещают отделения Мурманской областной больницы и онкодиспансера, где знакомятся с опытом работы местных специалистов. По словам гостей, системы здравоохранения России и Беларуси отличаются. Например, в республике она построена на бюджетной основе, а у нас преобладает обязательное медстрахование.
Виктор Кондратович, главный онколог Минска: «Есть своеобразность подходов. Мы в республике работаем едиными протоколами в онкологии. Они каждые четыре года меняются. Мы не отступаем от этих протоколов. У вас более лояльная система для онкологов. Очень мне понравилась система информатизации. Она гораздо сильнее, чем у нас. И нам есть, что позаимствовать. Именно информатизация движения пациента, истории болезни, любого случая заболевания у вас развита сильнее, чем у нас».
А ещё белорусские врачи ознакомились с ходом некоторых операций в нашей больнице. Например, они посмотрели, как проводят эндотрахеальную биопсию с помощью современного оборудования. Благодаря ему микроскопический анализ выполняется без разрезов, через трахею и под УЗИ-контролем.
Станислав Скрябин, заведующий отделением торакальной хирургии Мурманской областной больницы: «Данную методику мы внедрили с декабря 2022 года и достаточно активно сейчас используем. Уже выполнено около 50 вмешательств и процесс эффективности верификации диагноза составляет более 95%».
Во время встречи белорусские врачи выразили желание, чтобы результатом их поездки стал обмен специалистов для закрепления полученных знаний и передачи своего опыта заполярным медикам.
Комментарии
ИСТОРИЯ ПОДВИГА
Фестиваль «Imandra Viking Fest 2023»: на два дня Мончегорск погрузился в средневековье
«Табуретка», на которой невозможно долго усидеть
Мурманская областная Дума: БЮДЖЕТ НА 2026 ГОД И ПЛАНОВЫЙ 2-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ПРОШЁЛ ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Мурманская областная Дума: ДЕНЬ СУДОРЕМОНТНИКА - НОВОМУ ПРАЗДНИКУ БЫТЬ!
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! Не вступайте в диалог с мошенниками, не сообщайте личные сведенияПоследние комментарии
КАК РАССЧИТАТЬ ЭФФЕКТИВНЫЙ ПРОЦЕНТ ВКЛАДА-PRO Валюту (16+)
Курс доллара вырос на 56 копеек, евро теряет почти 13 копеек-PRO Энергетику (18+)
В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы-PRO ЖКХ (18+)
В России перенесут крайний срок оплаты ЖКУ, чтобы избежать просрочек и пени-PRO Нефть и газ (18+)
День работника нефтяной и газовой промышленности 2025: тренды и динамика-PRO Законы (18+)
Для МСП из приоритетных отраслей продлены пониженные страховые взносы















































































