Экспертная встреча, посвящённая вопросам трудоустройства и переобучения бойцов из зоны СВО, прошла в Штабе общественной поддержки Мурманской области
«Актуальные вопросы переобучения и трудоустройства участников СВО» - тема круглого стола, который состоялся в Штабе общественной поддержки в Мурманске и собрал экспертов из разных областей для продуктивной дискуссии.
Татьяна Сахарова, сенатор Совета Федерации от Мурманской области: «Нужно посмотреть, как выстроена координация между федеральной и региональной исполнительной властью, как вся информация и все меры поддержки существуют, доходят до наших граждан. Как они это используют, есть ли какие-то сложности. Основная задача, оценить и провести мониторинг, как работают уже принятые меры. И конечно, самая главная задача, оценить, что ещё нужно координировать и поправить».
Несмотря на то, что специальная военная операция ещё идёт, перед специалистами уже стоит острый вопрос, как помочь нашим защитникам комфортно вернуться к обычной жизни. И в этом деле тема трудоустройства остаётся ключевой.
Светлана Виденеева, региональный координатор проекта «Моя карьера с «Единой Россией»: «Хотела бы почеркнуть, что пофамильно мы знаем каждого человека, который возвращается со специальной военной операции и нуждается в том, чтобы ребят переобучили, обучили и трудоустроили. Ведь жизненная траектория, карьерная траектория у многих очень меняется. Мы готовы подхватить любую жизненную историю для того, чтобы ребят вывести именно в тот жизненный тонус, поддержать их в непростое время становления мирной жизни них».
Быстрые профессии – так говорят про новые веяния в профориентационной среде. Например, сейчас на рынке труда нужны люди, которые обучают владению квадрокоптерами. Раньше такого не было. При желании и наличии базового образования можно полностью сменить профессию.
Дмитрий Хвостенко, заместитель директора Центра занятости населения Мурманской области: «Благодаря тому, что сегодня у нас собирается круглый стол, экспертный совет, то у нас появляется возможность услышать, проработать новые аспекты вопросов трудоустройства в этом году. Мы уже имеем навыки, мы уже имеем своеобразный опыт трудоустройства членов семей участников СВО в предыдущем году. Опыт этот исключительно положительный».
Медицинское сопровождение, реабилитация, переподготовка в кратчайшие сроки и трудоустройство бойцов – те вопросы, над которыми активно работают представители власти.
Сергей Дубовой, председатель Мурманской областной Думы: «Недавно посетил один из госпиталей, общался с ранеными. Ребята, конечно, настроены по-боевому. Готовы вернуться в строй и по своей части вернуться, продолжать боевые действия на территории Украины. Но некоторые, конечно, которые получили ранения, уже не смогут принять участие, поэтому спрашивают, а как пройти переподготовку, как профессию им получить, трудоустроиться».
По словам спикеров, центры занятости и образовательные организации Мурманской области сейчас как никогда готовы обучать бойцов по новым специальностям, чтобы помочь им реабилитироваться и почувствовать себя на своём месте как можно скорее.
Комментарии
Строители Мурманской области стали зарабатывать больше: предлагаемая зарплата за год выросла на 43%
ИСТОРИЯ ПОДВИГА
Фестиваль «Imandra Viking Fest 2023»: на два дня Мончегорск погрузился в средневековье
«Табуретка», на которой невозможно долго усидеть
«Я тут живу, и рада этому!» (выпуск 1)
Мурманская областная Дума: АНДРЕЙ ЧИБИС ПРЕДСТАВИЛ ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЁТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗА 2025 ГОД
Мурманская областная Дума: БЮДЖЕТ НА 2026 ГОД И ПЛАНОВЫЙ 2-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ПРОШЁЛ ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕПоследние комментарии
Рост цен в июле в стране оказался ниже прогнозов аналитиков-PRO Валюту (16+)
Курс евро вырос на 76 копеек, доллар прибавил почти 74 копейки-PRO Энергетику (18+)
На энергоблоке №2 Кольской АЭС стартовал планово-предупредительный ремонт с модернизацией-PRO ЖКХ (18+)
Плановые отключения коммунальных услуг в Мурманске на 17 августа-PRO Нефть и газ (18+)
Компания «НОВАТЭК» наладила перегрузку СПГ в двух точках Мурманской области-PRO Законы (18+)
Участникам СВО будет проще получить выплаты за ранения














































































