Мурманск

В Центре современного искусства «СОПКИ21А» подвели итоги и наградили победителей регионального конкурса «Книга года»

Такое мероприятие проводят в Мурманске уже третий год подряд.

В конкурсе «Книга года» участвовали издания из фондов областной научной библиотеки, предоставленные в качестве обязательного регионального экземпляра в 2023 году. Набралось 60 книг, которые распределили по номинациям: «Господин оформитель», «Страна Мурманика», «Классная книга» и «Выбор читателей».

Светлана Баскакова, директор Мурманской областной научной библиотеки: «Если раньше мы объявляли конкурс и все желающие, кто издает краеведческие книги, нам подавали заявки, то с этого года у нас новое правило. Мы все книги, которые вышли о Мурманской области или на территории Мурманской области, мы включаем в конкурс самостоятельно. И среди книг, которые вышли в краеведческой тематике, мы включаем в шорт десяти лучших книг».

В состав конкурсной комиссии вошли эксперты в области книгоиздания, библиотечные, музейные и архивные специалисты, филологи, историки, краеведы, представители научного сообщества, книжной торговли, читатели библиотеки.

Татьяна Леонтьева, заведующая отделом краеведения Мурманской областной научной библиотеки: «Нам очень приятно, что появляются энциклопедические издания, такие как книга «Краеведческий мир Мурмана». Это очень замечательное издание. И как раз оно участвовало в конкурсе».

Лучшим изданием для детей и молодёжи стала книга «Чаепитие с чахкли» Екатерины Сафро, а «Автором года» назван Игорь Кольцов с произведением «Неудобный генерал».

«Книгой года» стала «Пейзажная живопись Кольского Севера», созданная Виталием Бубенцовым.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Kermit
25.04.25 21:36
Председатель Следственного комитета поручил доложить о ходе проверки по факту строительства торгового центра в Мурманской области В соцмедиа сообщается, что в городе Мурманске участок во дворе жило
VtcnysQ51
13.04.25 19:25
Что-то мне этот процесс напоминает оптимизацию системы здравоохранения, которую проводили наши либералы перед пандемией. Потом пришлось отыгрывать, но до сих пор не получается.
Штельмах Галина Александровна
28.03.25 11:14
Добрый день! Подскажите когда заработает сайт личный кабинет военнослужащего??? Я мама солдата участника СВО, по его просьбе я в течении полутора месяцев не могу зайти в личный кабинет военнослужаще
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире00:55«Прикосновение». Художественный фильм (16+)02:35«Медленное ТВ-Камин».06:10«Гимн великому городу». Документальный фильм (12+)
-

Наш регион-51