
Состоялось первое заседание экспертного совета комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Северный морской путь и Арктика»
Сегодня в Москве губернатор Мурманской области Андрей Чибис провёл первое заседание экспертного совета комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Северный морской путь и Арктика», председателем которой он является. Заседание позволило обсудить в экспертном и научном сообществе инициативы, которые также будут представлены на стратегической сессии в правительстве Российской Федерации в конце октября.
Заседание было посвящено трём важным темам. Две из них – инициативы по разработке специального стандарта арктической медицины и предложений по оптимизации процесса модернизации жилого фонда в Арктике.
Напомним, что инициативы по разработке специального стандарта «Арктической медицины» и предложения по оптимизации процесса модернизации жилого фонда в Арктике были ранее поддержаны Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.
Ключевой вопрос касался необходимости актуализации документов стратегического планирования развития Арктической зоны Российской Федерации в условиях новой геополитической реальности. Участники заседания выразили единое мнение, что в целях достижения задач по устойчивому развитию Российской Арктики и Северного морского пути требуются специфические решения и мероприятия, которые будут включать в себя как социально-демографические, так и экономические меры поддержки арктических субъектов. Крайне важным является рассмотрение в едином ключе развитие Арктики и всей арктической транспортной системы, включая СМП.
Заседание собрало более 70 участников, среди них – представители науки, исследовательских институтов, образовательных организаций, экспертного сообщества. В числе докладчиков – исследователи, посвятившие всю жизнь изучению аспектов развития Арктики и её опорных элементов, отмечает Министерство информационной политики Мурманской области.
Фото: https://gov-murman.ru/info/news/
Комментарии
ИСТОРИЯ ПОДВИГА
Фестиваль «Imandra Viking Fest 2023»: на два дня Мончегорск погрузился в средневековье
«Табуретка», на которой невозможно долго усидеть
Мурманская областная Дума: АНДРЕЙ ЧИБИС ПРЕДСТАВИЛ ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЁТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗА 2025 ГОД
Мурманская областная Дума: БЮДЖЕТ НА 2026 ГОД И ПЛАНОВЫЙ 2-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ПРОШЁЛ ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Мурманская областная Дума: ДЕНЬ СУДОРЕМОНТНИКА - НОВОМУ ПРАЗДНИКУ БЫТЬ!Последние комментарии
Банк будет обязан возместить клиенту средства, похищенные мошенниками в результате взлома онлайн-банка с помощью вредоносной программы-PRO Валюту (16+)
Курс евро вырос на 30 копеек, доллар прибавил почти 6 копеек-PRO Энергетику (18+)
Все издержки ложатся на конечного потребителя: для повышения энергоэффективности предприятий необходим комплексный подход и экономические стимулы-PRO ЖКХ (18+)
Суд принял решение об аннулировании лицензию у мурманской УК ООО «ЮНИ ДОМ»-PRO Нефть и газ (18+)
Компания «НОВАТЭК» наладила перегрузку СПГ в двух точках Мурманской области-PRO Законы (18+)
С 1 июня меняется порядок приёма в аспирантуру















































































