Мурманск

Фильм «Филателия» стал обладателем Гран-при «Северного характера»

ХVI Международный кинофестиваль завершился торжественной церемонией награждения победителей и лауреатов. В программе киносмотра было представлено 77 фильмов из 15 стан.

Обладателем Гран-при фестиваля стал фильм «Филателия» режиссёра Натальи Назаровой.

Эту ленту в прошлом году снимали в Мурманской области. Международное жюри в этом году было представлено восьмью экспертами. Помимо российских участников были кинематографисты из Беларуси и Швеции.

Показы полнометражных фильмов, как отмечают организаторы, собирали полные залы. Короткометражные, документальные фильмы и анимацию можно было увидеть в Центре современного искусства, мурманских музеях и библиотеках, а также на уличном кинотеатре молодёжного пространства «Контейнер-холл». Всего работало 15 площадок.

Для тех, кто мечтает снимать кино, была подготовлена большая образовательная программа. Состоялось несколько мастер-классов от федеральных продюсеров и режиссёров. Масштабным событием стал культурный проект «Киношторм», где молодые мурманские кинематографисты представили свои работы на суд профессионалов в сфере кинопроизводства. Задача программы - повышение качества создаваемых экранных произведений.

На фестивале состоялись премьеры фильмов мурманских авторов. Прошли премьерные показы фильмов, снятых в нашем регионе мурманчанами и столичными авторами на гранты губернатора Мурманской области. Всего же в фестивальном показе участвовали 16 фильмов, снятых в регионе.

Приятным сюрпризом для заполярного зрителя стала премьера первых двух серий сериала «Полярный-4», который российский зритель увидит только в декабре. Фильм снимался в Мурманской области, в этом году участвовал в конкурсной программ в номинации «Сериал» и стал победителем.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Наталья
19.03.25 15:43
Посмотрела с удовольствием.
Д.О. Вернер
13.03.25 12:33
Губернатор должен быть из местных! Ранее наши ПТУ, техникумы и ВУЗы готовили специалистов для области, у нас была местная промышленность, сельское хозяйство и целое ВРПО (с водоизмещением флота больш
Екатерина
21.02.25 11:32
Уважаемый президент В В Путин, уважаемые депутаты и сенаторы !!! Мы граждане РФ просим Вас вернуть людям возможность оплаты наличными за мобильную связь в терминалах !!! Без личных кабинетов и гос
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире05:25«Огненный ангел». Художественный фильм, 3-4 серия (16+)07:00«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)07:30«Психология искусства». Познавательная программа (16+)
-

Наш регион-51