Мурманск

В Мурманске состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню памяти о подвиге бойцов оленетранспортных батальонов – защитников Заполярья в годы Великой Отечественной войны

Северный олень – выносливое и сильное животное. Ему ни по чём суровые погодные условия. Эти его качества и были важным фактором в формировании оленетранспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны. Эти животные в Заполярье частично заменили машины, которые привозили боеприпасы, продовольствие, дрова, горючее и забирали в госпитали раненых.

Елена Алмазова, президент Ассоциации Кольских саамов: «Моей прабабушки родной брат воевал в оленетранспортных батальонах в направлении Долины Славы. Он вместе с оленями, к сожалению, подорвался на мине».

Памятник военным каюрам был установлен четыре года назад по инициативе Ассоциации Кольских саамов. Благодаря этому решению жители Мурманской области и России могут больше узнать о таких немногочисленных отрядах Красной Армии.

Виктор Аверьянов, воспитанник Мурманского филиала Нахимовского училища, участник митинга памяти: «Немецко-фашистские захватчики очень сильно хотели захватить мурманский незамерзающий порт, потому что там находилась большая часть запасов еды и воды для поставки в другие регионы. Например, в Ленинград во время блокады. Такие митинги нужны для поддержания памяти и гордости за тех солдат, которые встали за защиту и боролись за нашу свободу».

И даже получая травмы во время бомбежки умирали олени бесшумно, не выдавая позиций. В 2020 году «Арктик-ТВ», выпустил серию фильмов о войне в Заполярье. Первый фильм был посвящена оленетранспортным батальонам. Просмотреть ролик можно в официальной группе телеканала в социальной сети «ВКонтакте». 

Торжественная часть митинга завершилась минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Дарья
03.07.25 12:03
Добрый день. Почему не могу пройти регистрацию, гражданский персонал? *** Дарья, вопрос несколько непонятный. "Личный кабинет военнослужащего" на сайте Минобороны предназначен только для военнослужа
Анна
02.07.25 20:40
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Простите, не обратила внимания на дату публикации. Конечно, интересует 2025 год. И конкретно, проведение торжественных мероприятий 27 июля. Но возможно, еще рано зад
Анна
01.07.25 22:43
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, праздник состоится 26 июля (так написано в тексте) или все же 27 июля? *** Вы задаёте вопрос о Дне ВМФ России под сообщением за 2015 год, а сейчас 2025 год. В этом
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире09:00«Люди РФ». Познавательная программа (12+)09:30«Восток-Запад 2». Художественный сериал, 18 серия (16+)10:20«Восток-Запад 2». Художественный сериал, 19 серия (16+)
-

Наш регион-51