
Изменение, скорее, техническое: депутаты обсудили вопрос о перераспределении полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения в ЗАТО
В Мурманской областной Думе вчера состоялось заседание комитета по строительству, благоустройству, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Михаила Павлова.
В центре внимания парламентариев были изменения в региональный закон о перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти Мурманской области.
- Необходимость принятия данного законопроекта обусловлена несколькими причинами, - отметил Михаил Павлов. – Во-первых, проверка состояния объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения в городских округах ЗАТО Видяево, ЗАТО город Заозерск и ЗАТО Александровск выявила неподготовленность этих муниципальных образований к выполнению полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения. Планируется, что полномочия будут переданы на областной уровень, и это позволит существенно улучшить качество соответствующих услуг. А во-вторых, с 2025 года в Мурманской области упраздняются некоторые муниципальные образования со статусом муниципальных районов, городских и сельских поселений и создаются новые муниципальные образования - Кольский муниципальный округ и Кандалакшский муниципальный округ. Здесь изменение, скорее, техническое: в законе должны быть указаны актуальное название и статус муниципалитетов.
По итогам обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать областной Думе законопроект в первом чтении и окончательной редакции.
Фото: https://duma-murman.ru/press-tsentr/news/31555/
Комментарии
ИСТОРИЯ ПОДВИГА
Фестиваль «Imandra Viking Fest 2023»: на два дня Мончегорск погрузился в средневековье
«Табуретка», на которой невозможно долго усидеть
«МЫ ВЫБИРАЕМ СЕВЕР»: Зинаида Середа, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области
«МЫ ВЫБИРАЕМ СЕВЕР»: Ольга Вовк, заместитель губернатора Мурманской области
«Я тут живу, и рада этому!» (выпуск 1)Последние комментарии
Цифровой рубль хорошо, а наличка лучше?-PRO Валюту (16+)
Курс евро вырос почти на 33 копейки, доллар укрепляется на 28 копеек-PRO Энергетику (18+)
Кольская АЭС полностью завершила ремонтную кампанию 2026 года-PRO ЖКХ (18+)
8 сентября в Североморске стартует новый отопительный сезон-PRO Нефть и газ (18+)
Место встречи изменить нельзя, но сроки перенести можно-PRO Законы (18+)
Законы, вступающие в силу в сентябре
















































































