Мурманск

Изменение, скорее, техническое: депутаты обсудили вопрос о перераспределении полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения в ЗАТО

В Мурманской областной Думе вчера состоялось заседание комитета по строительству, благоустройству, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Михаила Павлова.

В центре внимания парламентариев были изменения в региональный закон о перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти Мурманской области.

- Необходимость принятия данного законопроекта обусловлена несколькими причинами, - отметил Михаил Павлов. – Во-первых, проверка состояния объектов централизованных систем водоснабжения и водоотведения в городских округах ЗАТО Видяево, ЗАТО город Заозерск и ЗАТО Александровск выявила неподготовленность этих муниципальных образований к выполнению полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения. Планируется, что полномочия будут переданы на областной уровень, и это позволит существенно улучшить качество соответствующих услуг. А во-вторых, с 2025 года в Мурманской области упраздняются некоторые муниципальные образования со статусом муниципальных районов, городских и сельских поселений и создаются новые муниципальные образования - Кольский муниципальный округ и Кандалакшский муниципальный округ. Здесь изменение, скорее, техническое: в законе должны быть указаны актуальное название и статус муниципалитетов.

По итогам обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать областной Думе законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

 

Фото: https://duma-murman.ru/press-tsentr/news/31555/

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

VtcnysQ51
13.04.25 19:25
Что-то мне этот процесс напоминает оптимизацию системы здравоохранения, которую проводили наши либералы перед пандемией. Потом пришлось отыгрывать, но до сих пор не получается.
Штельмах Галина Александровна
28.03.25 11:14
Добрый день! Подскажите когда заработает сайт личный кабинет военнослужащего??? Я мама солдата участника СВО, по его просьбе я в течении полутора месяцев не могу зайти в личный кабинет военнослужаще
Наталья
19.03.25 15:43
Посмотрела с удовольствием.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
-Скоро в эфире14:00Мультфильмы (0+/6+)14:30Новости. Информационная программа (12+)15:00«Хроники московского быта». Документальный фильм (16+)
-

Наш регион-51