
«Дорогой северных пленэров. Мурманск» - состоится открытие первой выставки
5 апреля в 17.00 в Культурно-выставочном центре Русского музея Мурманского областного художественного музея состоится открытие первой выставки «Дорогой северных пленэров. Мурманск», которая проходит в рамках масштабного Всероссийского культурно-просветительского проекта «Великий Северный поход. Арктика как искусство».
Данный проект организован АНО «Центр Арктические инициативы» и приурочен к 500-летию начала освоения Северного морского пути.
Как сообщает vk.com/murmanskmuseum, экспозиция представит результаты 7-дневного пленэрного выезда в Мурманск (с 31 марта по 6 апреля) художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово, Одинцово, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. В ходе пленэра творческая группа работала на значимых объектах, связанных с Северным морским путём в Мурманске, передавая в своих произведениях уникальную атмосферу северных мест.
В экспозицию вошли пленэрные работы с живописными видами Мурманска и города Полярный, а также картины, запечатлевшие мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», легендарный ледокол «Ленин» и другие значимые архитектурные объекты.
Выставку дополнят работы художников из Мурманского отделения Союза художников, а также произведения известного мастера живописи и заслуженного художника РФ Виталия Николаевича Бубенцова.
Выставка «Дорогой северных пленэров. Мурманск» будет открыта для посетителей до 14 апреля. Вход свободный. (6+)
Фото: https://vk.com/murmanskmuseum?z=photo-11742142_457269980%2Fa96cb6a63ebf722211
Комментарии
ИСТОРИЯ ПОДВИГА
Фестиваль «Imandra Viking Fest 2023»: на два дня Мончегорск погрузился в средневековье
«Табуретка», на которой невозможно долго усидеть
Мурманская областная Дума: АНДРЕЙ ЧИБИС ПРЕДСТАВИЛ ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЁТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗА 2025 ГОД
Мурманская областная Дума: БЮДЖЕТ НА 2026 ГОД И ПЛАНОВЫЙ 2-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ПРОШЁЛ ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Мурманская областная Дума: ДЕНЬ СУДОРЕМОНТНИКА - НОВОМУ ПРАЗДНИКУ БЫТЬ!Последние комментарии
Доля убыточных банков в январе–феврале 2026 года выросла-PRO Валюту (16+)
Курс евро провалился почти на 1,17 рубля, доллар теряет почти 51 копейку-PRO Энергетику (18+)
Губернатор Андрей Чибис и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин обсудили повышение надёжности электросетевого комплекса Мурманской области-PRO ЖКХ (18+)
Мурманчане пожаловались на перебои с подачей горячей воды и на работу управляющей компании-PRO Нефть и газ (18+)
День работника нефтяной и газовой промышленности 2025: тренды и динамика-PRO Законы (18+)
Закон о консервировании печени трески на прибрежных судах подписан Президентом РФ Владимиром Путиным















































































