Мурманск

В Мурманске состоялось торжественное открытие нового крытого катка с искусственным льдом «Метеор»

Крытый каток будет функционировать в круглогодичном режиме, что позволит значительно повысить уровень профессиональной подготовки заполярных спортсменов. Работы выполнены в рамках концессионного соглашения с участием федеральных, региональных, муниципальных и внебюджетных средств.

– У нас появился ещё один объект, который очень важен для развития спорта Мурманской области и города Мурманска, – обратился к присутствующим губернатор Мурманской области Андрей Чибис. – Хочу сказать спасибо и строителям, и инициаторам соглашения, а также президенту нашей страны: ведь именно благодаря национальным проектам у нас есть возможность получать все больше и больше спортивных сооружений такого уровня. Я поздравляю всех с праздником, надеюсь, что эта арена будет радовать мурманчан, а количество ребят, занимающихся хоккеем, будет расти с каждым годом. Мы продолжим поддерживать хоккей с мячом, наш клуб «Мурман», и, как ранее договорились, будем финансировать создание команды молодёжной лиги по хоккею с шайбой.

Жителей и гостей столицы Заполярья тепло поздравил глава регионального парламента Сергей Дубовой.

- Это праздник не только для любителей ледовых видов спорта, но и всех поклонников активного образа жизни, - подчеркнул в своем приветствии спикер Думы. - Важно, что в их числе становится всё больше школьников. Именно с детства воспитывается чемпионский дух и здоровый образ жизни. И сегодня мы видим, что мечты мурманских ребят – кататься на коньках в комфортных условиях – сбылись. А значит, строительство «Метеора» - это прямые инвестиции в будущее нашего региона. Также очень важно, что посещать «Метеор» смогут маломобильные группы населения.    

На хоккейном поле размером 60 на 30 метров можно осуществлять полноценный учебно-тренировочный процесс по хоккею и фигурному катанию, а также проводить разнообразные турниры. Не останутся обделенными и любители массового катания, они также смогут посещать арену.

Поддерживать покрытие в хорошем состоянии будет помогать специализированная техника: машина для заливки и подготовки льда и мощная холодильная система. Для болельщиков предусмотрены трибуны на 200 человек, а следить за результатами они смогут на специальном электронном табло.

– Сегодня знаковое событие для Мурманска! У города появилась своя ледовая арена. Это означает, что сотни мальчишек и девчонок смогут заниматься хоккеем и фигурным катанием практически круглый год и в удобное для них время. А у мурманчан будет новое место для семейного отдыха, – сказал глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев. – Мы долго готовились к этому дню. И сам процесс был непростой. Возникали определенные опасения, так как опыта строительства социально значимых объектов на условиях государственно-частного партнерства у нас не было. Но город в очередной раз показал высокую организацию работ и отлично справился с поставленной задачей.

– Мы довольны тем, что объект построили качественно и в срок. В первые дни работы катка у мурманчан могут появиться новые идеи или замечания по организации тренировок.  Мы готовы к диалогу, чтобы сделать стадион еще лучше, - рассказал глава администрации города Мурманска Евгений Никора. – Мы продолжим совершенствовать нашу арену. Уже сейчас могу проанонсировать, что ведётся работа над созданием интересной подсветки здания. Кроме того, будет продолжено благоустройство территории.

Арена отвечает всем современным требованиям и располагает необходимой инфраструктурой. К услугам посетителей и спортсменов раздевалки, медицинский кабинет, буфет, парковка.

Стоит отметить, что своим названием стадион обязан мурманчанам. Весной 2020 года по инициативе сити-менеджера Мурманска Евгения Никоры и заместителя председателя городского Совета депутатов Игоря Мораря газетой «Вечерний Мурманск» был проведен конкурс. Победил в нем мурманчанин Константин Мурамцев, первым предложивший назвать ледовую арену «Метеор».

Сегодня на открытии опытные инструкторы провели спортивную разминку для всех желающих, работали спортивные площадки с аттракционами, гостей праздника развлекали лучшие творческие коллективы и шоу барабанщиц.

Сегодня на новой арене «Метеор» состоялась товарищеская игра по хоккею  между  сборной города Мурманска и объединенной командой Северного флота. Символическое вбрасывание шайбы произвели губернатор Мурманской области Андрей Чибис и глава администрации областного центра Евгений Никора. В составе команды моряков, в первой «пятерке», играл Командующий Северным флотом, адмирал, Герой России Александр Моисеев.

Хоккей с шайбой имеет давнюю и славную историю в Заполярье. Мурманская область – родина многих знаменитых хоккеистов: Александра Юдина, Федора Федорова, Алексея Семенова, Дмитрия Власенкова и многих других. С большим уважением к хоккею относятся и на Северном флоте. У военных  есть собственная лига, а лучшие команды военных моряков достойно представляют наш регион на всероссийских соревнованиях.

Матч открытия ледового стадиона завершился со счётом 4:2 в пользу сборной Северного флота. Впереди арену ждёт ещё много ледовых сражений, интересных соревнований и появление новых имён в летописи заполярного спорта.

 

 

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире21:00«Международные новости». Информационная программа (12+)21:30Новости. Информационная программа (12+)22:00«Что делает твоя жена». Художественный сериал, 9 серия (16+)
-

Наш регион-51