Фоторепортаж (6+)12.06.16 18:48

Дню России главной площади мало

Но больше всего отдыхающих привлекла выставка ретро-автомобилей военных лет: ГАЗ-67, ГАЗ-АА (больше известный как «полуторка»), внедорожник «Виллис», поступавший в нашу страну по ленд-лизу, и другие легендарные машины военного времени.

В Мурманске 12 июня на площади перед гостинично-деловым центром «Арктика» проходили  традиционные гуляния, посвященные Дню России. Но благодаря тому, что после прохладных и дождливых дней над городом засияло яркое летнее солнце, то мурманчане отдыхали в этот день на всех площадках центральной площади Пять Углов.

Перед конгресс-отелем «Меридиан» разместились надувной аттракцион, карусель, батут, электромобильчики разных марок, которые  были отданы в распоряжение юных северян. Ребятня с большим удовольствием отдавалась подвижным и весёлым играм и развлечениям. На этой же площадке была развёрнута армейская палатка, около которой были расставлены щиты с наглядной агитацией, призывающей молодёжь на контрактную службу. К своеобразному «призывному пункту» шли горожане разного возраста. Их встречали офицеры разных родов войск, проводили собеседование, вручали брошюры с необходимой информацией. И это понятно, так как День России подразумевает выполнение и важной функции -  защита любимой Родины.

Многие мурманчане пренебрегли мероприятиями, которые начались в 13 часов около главной сцены перед ГДЦ «Арктика». Сотни горожан отдыхали в сквере перед ДК имени С.М. Кирова. Горожан и гостей города особенно привлекал фонтан, сверкающий водяными струями на фоне молодой зелени кустов и деревьев.

Удивительно, но в праздничный день решили заняться благоустройством сквера работники коммунальных служб, которые стригли подросшую траву, собирали мусор. Но отдыхающим северянам шум бензотриммера не мешал: дети катались с горок, лазили по пластиковым фигурам детского аттракциона, качались на качелях на площадке «Я люблю Мурманск». Их родители в это время отдыхали на многочисленных скамеечках.

А по улице Воровского раскинулись палатки праздничного базара, над которым витал запах шашлыка и дым от многочисленных мангалов. Мурманчане с удовольствием отмечали праздник за разноцветными пластиковыми столиками, поглощая жаренное на углях мясо, пирожки, салаты и разнообразные напитки.

Но больше всего отдыхающих привлекла выставка ретро-автомобилей военных лет: ГАЗ-67, ГАЗ-АА (больше известный как «полуторка»), внедорожник «Виллис», поступавший в нашу страну по ленд-лизу, и другие легендарные машины военного времени. Вооружённые разнокалиберной фототехникой, мурманчане старались запечатлеть на память уникальные машины, своих детей и внуков на военной технике и себя на фоне автопрома времён Великой Отечественной войны. При этом организаторы этой выставки постарались придать ей колорит давно ушедшего времени: около каждой машины находились переодетые в военную форму офицеры и солдаты, которые рассказывали о тактико-технических возможностях ретро-автомобилей, помогали малышам усесться на водительское место, позировали с желающими сделать групповой снимок на память.

А праздник  на площади начался с традиционной для выходного дня спортивно-развлекательной программы «Вместе за родной двор – родной город». Десятки юных мурманчан с удовольствием принимали участие в разнообразных спортивных соревнованиях, тем более что самые ловкие и сильные получали призы и награды.

А затем на главной сцене выступили  творческие коллективы Мурманска.

Праздничную концертную программу прервали, когда на сцену поднялись губернатор Мурманской области Марина Ковтун в сопровождении министра транспорта РФ Максима Соколова, который эти дни находился в рабочей поездке в нашем регионе, и главы города Мурманска Алексея Веллера. Они поприветствовали горожан и приняли участие в коллективном исполнении Гимна России. 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире15:00«Битва ставок». Документальный фильм (12+)16:00«Психосоматика. Другая медицина». Научно-популярная программа (12+)17:00«Международные новости». Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51