Фоторепортаж (6+)22.06.15 16:50

Не вырастут «Иванами не помнящими родства»

Участников акции «Свеча памяти» в День памяти и скорби на Североморском воинском мемориальном кладбище утром разбудили будильники. Советских пограничников, жителей и воинов приграничных гарнизонов и городов 74 года тому назад в 4 часа утра разбудил грохот взрывов фашистских бомб и снарядов. Так начался первый день долгой и кровопролитной войны, ставшей для нашего народа Великой Отечественной.

Участников акции «Свеча памяти» в День памяти и скорби на Североморском воинском мемориальном кладбище утром разбудили будильники. Советских пограничников, жителей и воинов приграничных гарнизонов и городов 74 года тому назад в 4 часа утра разбудил грохот взрывов фашистских бомб и снарядов. Так начался первый день долгой и кровопролитной войны, ставшей для нашего народа Великой Отечественной.

Североморцы в 4 часа утра 22 июня 2015 года пришли к монументу Защитникам Заполярья, чтобы почтить память тех, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины в той страшной, но Великой войне, уничтожившей фашизм благодаря советскому солдату, советскому народу, принесшему неисчислимые жертвы на алтарь Победы. 

В акции приняли участие глава ЗАТО г.Североморск Александр Абрамов, почётные жители города Североморска Павел Жидяев и Нина Потемкина, заместитель председателя Совета депутатов Евгений Алексеев и депутат Сергей Решетняк, представители молодёжных организаций, волонтеры, сотрудники полиции и МЧС, члены Мотобратства «Северная стая» и североморского автоклуба.

С двухмесячной дочкой Василисой пришла Евгения Иванова. На вопрос, что привело её рано утром, да ещё с ребёнком на мемориальное кладбище, сказала: «Почтить память погибших, а ребёнка буду приучать к этому с пелёнок». С грудным сыном Сергеем пришла и семья Образцовых - Михаил и Наталья. Дети этих родителей не вырастут «Иванами не помнящими родства».

Александр Абрамов поблагодарил всех, кто посчитал своим долгом прийти почтить память погибших в Великой Отечественной войне, подчеркнув: «Замечательно, что пришло столько молодёжи». Он напомнил, что 26 июня в Североморске состоится заседание координационного Совета союза представительных органов городов Российской Федерации, а первым вопросом, который будет рассмотрен, станет совершенствование героико-патриотического воспитания, как основы безопасности государства.

Нина Потемкина прочитала стихи о Великой Отечественной войне.

До дрожи пробрала присутствующих историческая звукозапись сообщения Юрия Левитана: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Участники митинга возложили цветы и установили свечи у стелы павшим Защитникам Родины. 

Сегодня же активисты и члены штаба ОНФ и жители Мурманска собрались на площадке у памятника Анатолию Бредову, чтобы вспомнить трагическую дату и почтить память павших на полях сражений Великой Отечественной войны минутой молчания. В ночь с 21 на 22 июня в 4 утра были зажжены свечи в знак памяти и скорби на постаменте героя.

«22 июня для всех нас – особый день. Его нельзя забыть, - сказал член регионального штаба ОНФ Мурманской области Артём Марышев. - Нельзя проспать. Мы, представители молодого поколения, обязаны помнить и передавать правду о Великой Отечественной войне, как передавали её  нам наши родители, бабушки и дедушки. Обязаны помнить тех, кто подарил нам жизнь. Вспомнить тех, кто погиб, в той страшной войне и благодаря которым живёт наша великая Россия».  

 

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире23:30«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)00:00«Обзор мировых новостей». Информационная программа (12+)00:30«Медленное ТВ-Камин».
-

Наш регион-51