Фоторепортаж (6+)05.06.15 17:25

С угрозой «теракта» силовики справились успешно

По сценарию учений, террористы захватили судно «Михаил Дудин» и взяли в заложники его экипаж. Преступники угрожают убить всех моряков, устроить теракт на территории «Атомфлота», а затем взорвать судно. Чтобы показать всю серьёзность своих намерений они выбрасывают за борт двух заложников.

На берегу Кольского залива под Сафоново суета: моряки, полицейские, спасатели, медики, лётчики, представители спецслужб, водолазы, катера, сторожевые корабли, вертолёты и даже разведывательный управляемый беспилотник… и губернатор Мурманской области. Сегодня проходят учения по предотвращению террористического акта и спасению заложников с захваченного террористами судна.

«В текущем году меры по усилению антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры морской экономической деятельности в Кольском заливе были рассмотрены на двух заседаниях антитеррористической комиссии Мурманской области, - отметила Марина Ковтун, глава региона. - Планом комиссии в декабре предусмотрено рассмотрение вопроса о взаимодействии ведомств и организаций региона в этой сфере».

По сценарию учений, террористы захватили судно «Михаил Дудин» и взяли в заложники его экипаж. Преступники угрожают убить всех моряков, устроить теракт на территории «Атомфлота», а затем взорвать судно. Чтобы показать всю серьёзность своих намерений они выбрасывают за борт двух заложников.

По тревоге поднимают сотрудников ФСБ.

Пока силовики пытаются остановить преступников, захвативших «Михаила Дудина», сотрудники МЧС на вертолёте спасают моряков, находящихся в холодной воде. В это же время водолазы обследуют стоящие в заливе суда и обнаруживают, что террористы успели прикрепить к одному из них взрывное устройство. Его удалось успешно обезвредить.

В это же время вторая диверсионная группа на моторной лодке намеревается высадить  в одном из заливов Баренцева моря группу водолазов - диверсантов. Однако здесь на страже уже стоят полицейские. В погоню за преступниками бросаются два быстроходных катера.

Подводных диверсантов удаётся обнаружить с помощью радиолокатора. Полицейские применяют специальное техническое средство, с помощью которого заставляют их подняться на поверхность. Преступников погружают на катер и транспортируют на судно с воздушной подушкой. А уже оно доставляет задержанных террористов на берег.

Несмотря на то, что вся операция проводится на воде, координируют операцию с суши.

Учения, по мнению штаба, прошли успешно. Все ведомства справились с поставленными задачами на отлично.

С видеорепортажем хода учений можно ознакомиться на нашем сайте.

Денис ПРОКОПЕНКО, фото автора.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире07:30«Сладкая жизнь». Кулинарная программа (12+)08:00«Знаки 2.0». Развлекательная программа (12+)09:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)
-

Наш регион-51