Главные события дня (16+)18.11.14 13:11

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун призывает все арктические регионы к консолидации

«Мы призываем все регионы российской Арктической зоны к консолидации, чтобы наш общий голос был услышан на федеральном уровне, чтобы планы развития Арктики не откладывались в долгий ящик», – отмечает Марина Ковтун.

За поддержкой в этом вопросе глава Заполярья Марина Ковтун обратилась к специальному представителю Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Президенту Ассоциации полярников Артуру Чилингарову, который стал почётным гостем III Мурманской международной деловой недели.

В ходе рабочей встречи Марина Ковтун и Артур Чилингаров обсудили дальнейшее развитие Арктической зоны, пути взаимодействия арктических субъектов между собой и с федеральными структурами. Главный полярник станы поддержал тезис губернатора Мурманской области о необходимости сплочения всех арктических регионов для практического воплощения Стратегии развития Арктической зоны России, реализация которой ослабилась после упразднения министерства регионального развития, курировавшего воплощение Стратегии.

«Речь не идёт о частных интересах Мурманской области. Мы смотрим шире. Речь идёт об интересах страны. Нам нужна диалоговая площадка, где бы каждая территория могла бы представить свои конкурентные преимущества, ведь у каждого они свои. Сегодня каждый из арктических регионов выполняет свою, особую роль в развитии этой территории», – подчеркнула Марина Ковтун.

Артур Чилингаров отметил, что развитием проектов в Арктике должна заниматься специально созданная государственная комиссия. Такой формат работы, по мнению спецпредставителя Президента РФ в Арктике и Антарктике, будет наиболее эффективным.

Общей диалоговой площадкой может быть уже ставшая традиционной Мурманская международная деловая неделя. Напомним, в этом году она проходит под девизом «Арктическим курсом: новые возможности и вызовы» и одной из её основных идей становится необходимость сплочения арктических регионов России перед общими вызовами.

 

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Kermit
25.04.25 21:36
Председатель Следственного комитета поручил доложить о ходе проверки по факту строительства торгового центра в Мурманской области В соцмедиа сообщается, что в городе Мурманске участок во дворе жило
VtcnysQ51
13.04.25 19:25
Что-то мне этот процесс напоминает оптимизацию системы здравоохранения, которую проводили наши либералы перед пандемией. Потом пришлось отыгрывать, но до сих пор не получается.
Штельмах Галина Александровна
28.03.25 11:14
Добрый день! Подскажите когда заработает сайт личный кабинет военнослужащего??? Я мама солдата участника СВО, по его просьбе я в течении полутора месяцев не могу зайти в личный кабинет военнослужаще
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
311234567891011121314151617181920212223242526272829301234
-Скоро в эфире19:00«Международные новости». Информационная программа (12+)19:30Новости. Информационная программа (12+)20:00«Рамки закона». Тематическая программа (12+)
-

Наш регион-51