Городские хроники (6+)29.08.18 20:00

СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ: Мурманск. Городские хроники

В Мурманске заканчивается лето, но осень - не пора для грусти, так как сезон ремонтов и строительства выдался максимально плодотворным, как минимум потому, что в областном центре завершают реконструкцию самого большого в Заполярье детского комплекса «Сказка». Фигуры литературных персонажей и площадки для игр, как и раньше, будут располагаться за кирпичными стенами, напоминающими средневековый замок.

В Мурманске заканчивается лето, но осень - не пора для грусти, так как сезон ремонтов и строительства выдался максимально плодотворным, как минимум потому, что в областном центре завершают реконструкцию самого большого в Заполярье  детского комплекса «Сказка». Фигуры литературных персонажей и площадки для игр, как и раньше, будут располагаться за кирпичными стенами, напоминающими средневековый замок.

Обновили городские власти и ещё один символ портового города – памятник треске. Весной у этой скульптуры вандалы оторвали плавник, но теперь собирательный образ даров Баренцева моря снова занял место в  центральном парке.

Завершили ремонт и в самом тёплом бассейне Мурманска – комплексе «Авангард». Чаши для посетителей откроют в сентябре, но чтобы заняться спортом достаточно только желания, так как почти каждый выходной на разных городских площадках проводят праздник «Родной двор – родной город».

Подробнее об этих и других событиях в областном центре смотрите в программе телеканала «Арктик-ТВ» «Мурманск. Городские хроники».

 

Детский городок «Сказка» навсегда запомнился многим мурманчанам как одно из самых необычных мест в областном центре, где было интересно и весело проводить выходные. Его из красного кирпича на бутовом фундаменте возвели недалеко от остановки общественного транспорта «Семёновское озеро» в далеком 1986 году. Но время не стоит на месте и рано или поздно даже самые надёжные строения приходят в негодность. Это же случилось и с детским городком. Игровые площадки разломались, асфальт пошёл трещинами, газоны заросли высокими кустарниками, а башенки замка и вовсе начали сыпаться. По просьбам мурманчан летом 2016 года городские власти приняли решение возродить зону отдыха для юных северян. Каждый мог внести изменения в будущий облик проекта. Специалисты-строители постарались максимально учесть пожелания жителей города, которые касались освещения и безопасности в тёмное время суток.

- Освещение будет хорошим, вы видите, что много столбов установлено, - поясняет Александр Накай, директор МАУК «Мурманские городские парки и скверы». – В будущем, если потребуется дополнительная подсветка для каких-то фигур, смонтируем дополнительную подсветку.

Однако, чтобы сказка и вправду стала былью, предстоит ещё реализовать большой фронт работ: закончить укладку асфальта и тартанового покрытия, замостить брусчатку возле фигур сказочных персонажей, которых тут 64. Так же своего часа ждут скамейки и урны для мусора, не говоря уже о создании площади для массовых гуляний. Однако работы идут по графику, согласно которому команда строителей закончит уже совсем скоро.

- У нас времени мало, нужно быстрее завершить работы, - говорит Андрей Сысоев, глава администрации города Мурманска. -  Дети уже приезжают, фактически на этой неделе все прибудут к началу учебного года. Ко дню города мы должны всё это дело запустить. Думаю, что это место станет не только местом отдыха, а ещё и одной достопримечательностью города-героя.

В парке появятся несколько функциональных зон: общественная, игровые зоны для детей разных возрастов, парковая зона с прогулочной аллеей и хозяйственно-бытовая. Каждый участок станет самостоятельным комплексом отдыха с ярко ландшафтной организацией и тематическими архитектурными элементами. Проект обновленного парка также предусмотрены стилизованная крепостная стена с входом и башнями, что сохранит особенный антураж этого места.

В Мурманске в сквере на центральной площади установили новый-старый памятник «Треске».

Треска «ушла» на реставрацию –  новость о том, что в центральном сквере Мурманска демонтировали одноименный памятник облетела многие информационные ленты, да так, что пустая рыбацкая сеть и забавная табличка под ней стали городским мемом. Но теперь у жителей и гостей областного центра появился новый повод для обсуждений. Ведь треску вернули на место, изменив при этом и облик популярного в народе памятника.

- Она немножко лучше, модернизированнее, чем первый вариант, - считает Александр Накай, директор МАУК «Мурманские городские парки и скверы». – Фигура стала прочнее, покрашена стойкой бронзой.

Предыдущая треска радовала горожан больше двух лет, но её пришлось демонтировать из-за отломанного вандалами  плавника, восстановить который было невозможно. Конструкция новой трески прочная и продуманная. Она не облезет и не сломается, если дергать её за плавники. Но специалисты напоминают любителям проверить памятник на прочность, что в городских парках и скверах уставлены камеры видеонаблюдения, которые помогают поймать хулиганов.

- Записи с камер мы смотрим и проверяем, если поступают обращения граждан в полицию, - говорит Александр Накай, директор МАУК «Мурманские городские парки и скверы».

Треска снова в сетях и многие северяне уже трут нос красавице, верят, что это принесёт им счастье. А те, кто пока не видел популярную рыбку вживую, активно обсуждают фотографии памятника в интернете.

До наступления осени остаются считанные дни и вместе с её приходом во всех учреждениях заполярной столицы начнутся новые сезоны. Откроет свои двери для посетителей и городской спорткомплекс «Авангард». Его готовность к встрече с мурманчанами сегодня проверил глава администрации Андрей Сысоев.

Малую чашу бассейна в спорткомплексе «Авангард» в народе прозвали «лягушатником». Но такое название привязалось к этому месту совсем незаслуженно. Летом здесь  полностью обновили всю плитку, так что маленьким посетителям будет ещё более комфортно учиться плавать  и, что не маловажно, делать это будет весело. Ведь в разгар полярной ночи сложно представить терапию лучше, чем  яркие стены комплекса и теплой воды бассейна. 

- Бассейн пользуется очень большой популярностью у мурманчан, - говорит Андрей Сысоев, глава администрации города Мурманска. - Здесь вода – одна из самых тёплых в городе, поэтому и жители близлежащих микрорайонов, пожилые люди с удовольствием ходят в этот бассейн. Цены мы стараемся держать, так скажем, очень конкурентоспособными по отношению с другими аналогичными заведениями.

В этом году помимо полного обновления малой чаши в большом бассейне заменили фильтры, обновили детские душевые, в раздевалках установили новые настенные фены и шкафчики. Руководствуясь современными требованиями безопасности, на входе установили металлодетектор.

На территории спорткомплекса продолжаются работы по сооружению современной футбольной площадки. Вокруг поля сделают дорожки для конькобежцев, которые будут отвечать всем необходимым требованиям, позволят проводить соревнования международного масштаба.

- Сейчас проходит экспертиза данного проекта и процедура торгов на данное поле, - сообщил Сергей Негода, директор МАУ ГСЦ «Авангард». - Мы ждём, когда это всё  завершится. Я думаю, что в этом году не получится, но в следующем, я надеюсь, что всё будет готово.

После открытия площадки посещаемость и без того популярного комплекса,  по оценкам специалистов, должна вырасти. Сейчас «Авангард» каждую неделю посещает около 5 тысяч любителей активного образа жизни от мала до велика.

В минувшее воскресенье маленькие жители Ленинского округа областного центра не только наслаждались отличной солнечной погодой, но и развивали свою физическую форму в игровом формате на спортивном мероприятии «Родной двор - родной город».  Съёмочная группа «Арктик-ТВ» присоединилась к участникам праздника.

Александра, живущего в Ленинском округе, на спортивный праздник в прямом смысле слова привела дочь. Она с удовольствием участвовала во всех конкурсах и состязаниях, а папа с мамой активно поддерживали своего ребёнка. Что же касается его мнения о подобных мероприятиях, то к ним он относится положительно и видит в их проведении много плюсов для всех детей.

- «Движуха», что называется, дети здесь общаются. Хорошая погода! Не знаю, мы или не мы её вызвали, но тоже хорошо! – говорит Александр, папа участницы праздника. - Общения хорошего должно быть больше.

Проект «Родной двор - родной город» направлен на развитие молодёжного спорта по месту жительства мурманчан. Каждое воскресенье организаторы устраивают подобные мероприятия на разных спортплощадках регионального центра. Участниками же становятся жители близлежащих домов и мурманчане, увлекающиеся спортом.

Вчера возле спортивного комплекса «Авангард» маленьких горожан ожидал очередной этап этой акции.

- У нас есть программа, по которой мы практически во все выходные дни проводим подобные праздники, - отмечает Сергей Негода, директор МАУ ГСЦ «Авангард». -  Они проходят в разных районах города и на разных спортивных площадках, но формат везде примерно одинаковый: собираются дети, собираются родители и полтора-два часа они развлекаются, занимаются спортом, отходят от компьютеров, от своих обычных дел и радуются жизни.

В самом начале праздника с ребятами была проведена разминка, во время которой  под руководством опытного тренера детишки смогли разогреться и настроиться на позитивный лад. Он, кстати, им очень пригодился, потому что заниматься спортом с улыбкой на лице куда приятней. Юные мурманчане бегали, прыгали и пробовали свои силы в разнообразных весёлых стартах. Стоит отметить, что уже 29 сентября на спортивной площадке около дома № 10 на улице Маклакова пройдёт ежегодный финал проекта, где соберутся победители со всех этапов и проверят свои силы. Также мероприятие посетят все увлеченные спортом горожане со всех административных округов Мурманска.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире14:00Мультфильмы (0+/6+)14:30«Страна Пасхи». Полнометражный мультфильм (6+)15:45«Проще говоря». Тематическая программа (12+)
-

Наш регион-51