Ходят слухи… (18+)24.02.16 06:35

ООО «Купец» просчиталось, приобретая ММРП?

Как сообщают некоторые интернет-площадки, активы недавно приватизированного Мурманского морского рыбного порта не устраивают новых владельцев, которые намерены даже оспорить сделку в судебном порядке.

Сразу отмести это сообщение нельзя, так как ещё в преддверии аукциона по продаже ММРП эксперты высказывали серьёзные опасения по чистоте активов выставляемых Росимуществом на продажу. Например, в конце 2015 года сообщалось, что нефтебаза порта находится только в номинальной собственности ММРП. Она, конечно, позволяет получать несколько миллионов арендной платы в год, но на собственнике лежит обязанность по возмещение капитальных затрат на ремонт и модернизацию устаревшего оборудования, что может вылиться в кругленькую сумму и съесть все доходы. Правдиво сообщалось и о том, что крановое хозяйство порта и подкрановые пути находятся в не самом лучшем техническом состоянии.

В тексте экспертного заключения о рыночной оценке пакета акций порта, размещенного на сайте Российского аукционного дома, было указано, что эксперт в Мурманск не выезжал. И все заключение основано только на основе анализа представленных документов предприятия.

За прошедшие два месяца, как сообщали СМИ, новый владелец порта ООО «Купец» (группа компаний «Севрыба») провели собственный аудит и критически оценивают перспективы ведения бизнеса, отмечая, что предприятие, которое продали только с третьего раза, находится в предбанкротном состоянии. Но при этом ООО «Купец» распространило пресс-релиз, в котором заявило о намерении развивать рыбную направленность работы стивидора. Компания также говорила о перспективах развития нефтеперевалки и перегрузки угля.

По данным «Коммерсантъ» ООО «Купец» занимается оптовой торговлей рыбой, морепродуктами и рыбными консервами. Компания принадлежит Ирине Курляндской и Александру Богдановичу (по 50% акций каждому).

«Перспективы бизнеса туманны: кредитная задолженность близка к 400 млн рублей, прибыль копеечная. Кроме того, по самым скромным подсчётам на модернизацию необходимо направить ещё около 1,2 млрд рублей. По-русски это называется разочарование покупкой», - сообщают региональные интернет-ресурсы оценку анонимного эксперта, которую можно считать близкой к истине в нынешних экономических условиях.

Впрочем, новое руководство порта от возможных судебных тяжб открещивается, называя сообщение розыгрышем: «До 1 апреля ещё далеко», - сказал «КП» председатель совета директоров Александр Романов.

 

 

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире16:00«Психосоматика. Другая медицина». Научно-популярная программа (12+)17:00«Международные новости». Информационная программа (12+)17:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51