Наш удивительный мир: медузы тоже спят, а некоторые собаки запоминают названия предметов
Всем привет! Вы смотрите программу «Хорошие новости» на телеканале «Арктик-ТВ». В студии – Валерия Белова.
В Эфиопии началось строительство мега-аэропорта, который, как обещают власти, станет крупнейшим в Африке. Его пропускная способность составит 110 миллионов пассажиров в год.
Беженцы, недавно прибывшие в Австралию, проходят базовый курс по технике безопасности на воде перед тем, как попробовать поплавать в океане в Сиднее. Программа знакомит новичков с опасностями австралийского сёрфинга.
Любимая игра испанцев – падл – давно стала частью повседневной жизни, корты заполнены с утра до позднего вечера. При этом спорт стремительно завоёвывает мировую славу.
Словенская художница возрождает старинную традицию украшения ульев. Раньше в исторических областях Крайна и Каринтия для пчелиных домиков создавали деревянные панели, расписанные натуральными красками.
Экологи восстанавливают устричные колонии в Гонконге. Они почти полностью исчезли в результате дноуглубительных работ и мелиорации земель, длившихся более ста лет.
В Объединённых Арабских Эмиратах много веков назад ныряльщики жили за счёт добычи жемчуга. Сейчас его можно получать легче и безопаснее. Так, например, и делают на ферме «Суваиди». Но там не только культивируют жемчуг, но и знакомят с этой отраслью туристов.
Кениец, когда-то живший на улице, теперь делит свой дом с небольшой стаей спасённых птиц. Он выходил десятки раненых коршунов, сов и аистов, для которых в стране не хватает реабилитационных центров.
Ни для кого не секрет, что люди и животные должны спать, чтобы восстановить силы. Но оказалось, что спят даже медузы, у которых нет мозга. Это выяснили израильские учёные.
Исследование показало, что некоторые одарённые собаки могут запоминать названия новых предметов, просто подслушивая человеческие разговоры. Этот навык ранее наблюдали лишь у нескольких видов животных.
Учёные нашли самые убедительные на сегодняшний день доказательства того, что рогатые динозавры жили на территории современной Европы в меловой период. Раньше подтверждения этому не было.
Лас-Вегас известен своим гостеприимством и роскошными отелями. Теперь в одной из гостиниц, которая называет себя первым в мире ИИ-отелем, применяют автоматизированный подход. Там появился робот-консьерж, который встречает гостей и оказывает им помощь.
Комментарии
hh.ru выяснил, что хотят прокачать мурманчане: цифровые навыки и работа в «1С» лидируют, но выбор сильно зависит от пола, возраста
ИСТОРИЯ ПОДВИГА
Фестиваль «Imandra Viking Fest 2023»: на два дня Мончегорск погрузился в средневековье
«Табуретка», на которой невозможно долго усидеть
Мурманская областная Дума: АНДРЕЙ ЧИБИС ПРЕДСТАВИЛ ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЁТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ЗА 2025 ГОД
Мурманская областная Дума: БЮДЖЕТ НА 2026 ГОД И ПЛАНОВЫЙ 2-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ПРОШЁЛ ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ
Мурманская областная Дума: ДЕНЬ СУДОРЕМОНТНИКА - НОВОМУ ПРАЗДНИКУ БЫТЬ!Последние комментарии
Календарь
Доля убыточных банков в январе–феврале 2026 года выросла-PRO Валюту (16+)
Курс евро вырос почти на 66 копеек, доллара снизился на 32 копейки-PRO Энергетику (18+)
Губернатор Андрей Чибис и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин обсудили повышение надёжности электросетевого комплекса Мурманской области-PRO ЖКХ (18+)
Состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам взаимодействия с управляющими компаниями-PRO Нефть и газ (18+)
День работника нефтяной и газовой промышленности 2025: тренды и динамика-PRO Законы (18+)
Закон о консервировании печени трески на прибрежных судах подписан Президентом РФ Владимиром Путиным














































































