Итоги (18+)23.02.14 19:00

Украина против Олимпиады в Сочи

Подводить итоги прошедшей недели, с 17 по 23 февраля, для  здравомыслящего человека тяжело. Фактически тревожные сообщения с Украины все остальные события в стране, а тем более в Мурманской области, делали второстепенными и малозначащими. Эта семидневка ярко показала, как может быстро меняться власть и жизнь в большой стране, как кучка экстремистов может быстро перевернуть привычный уклад тысяч и тысяч людей. При этом явно понимаешь, что повлиять на эти процессы, ты бессилен, бессильны даже наши, наделённые властью, политики.

Бывшие бегут с Украины, оставляя погибших и раненых

23 февраля народные депутаты Украины поддержали проект постановления № 4204 о возложении на председателя Верховной рады Александра Турчинова обязанностей президента Украины согласно ст.112 Конституции страны.

«За» соответствующее решение проголосовали 285 народных депутатов, передает «РБК-Украина».

Согласно постановлению, Турчинов будет исполнять обязанности президента Украины до избрания нового президента.

Сегодня же Верховная рада Украины отменила закон «Об основах государственной языковой политики», принятый в 2012 году. За это решение проголосовали 232 народных избранника.

Как объяснил лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, восстанавливается действие статьи 10 Конституции Украины, согласно которой единственным государственным языком республики является украинский.

23 февраля Верховная рада Украины поддержала постановление о возвращении правительственной резиденции «Межигорье» в государственную собственность. «За» соответствующее решение проголосовали 324 народных депутатов, передает «РБК-Украина».

В этот же день украинские пограничники не позволили президенту Виктору Януковичу покинуть пределы страны, передает «Интерфакс-Украина». «Сегодня в аэропорту Донецка пытался вылететь чартерный рейс без соответствующего пограничного оформления», - сообщил агентству помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов. По данным пограничников, на борту находился Янукович.

Согласно информации, когда контролеры прибыли для оформления документов, позволяющих осуществить вылет самолёта, их встретила группа вооруженных людей, которые предложили деньги за вылет без соответствующего оформления. После отказа пограничников к самолёту подъехали два бронированных автомобиля, а из воздушного судна вышел Янукович. Сев в одну из машин, он покинул территорию аэропорта.

По данным Госпогранслужбы, попыток выехать с Украины через другие пункты пропуска Янукович не совершал.

Ранее сообщалось, что из аэропорта Донецка пытался вылететь из страны и бывший министр внутренних дел Виталий Захарченко. Необходимых для вылета документов у него не было, и бывший чиновник остался на родине, сообщили пограничники.

Как стало известно от нового спикера Верховной рады Александра Турчинова, попытку бегства совершили бывший генпрокурор Украины Виктор Пшонка и экс-министр сборов и доходов Александр Клименко. Турчинов рассказал, что Пшонку и Клименко сопровождала вооруженная охрана, которая начала отстреливаться от правоохранителей. Бывшим чиновникам удалось покинуть территорию Донецкого аэропорта, сейчас их местонахождение неизвестно.

Источник в правоохранительных органах Украины сообщил агентству, что в Россию вылетел бывший премьер Николай Азаров. Накануне исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков в эфире «5 канала» сообщил, что в РФ выехал бывший первый вице-спикер Рады Игорь Калетник.

А в это время в Харькове в митинге в поддержку Партии регионов участвуют несколько тысяч человек. Об этом «РБК-Украина» сообщил главный редактор харьковского интернет-издания «Глагол» Константин Долгов. По его словам, количество людей на площади Свободы у памятника основателю Советского государства Владимиру Ленину постоянно увеличивается, ожидается участие десятков тысяч человек.

Долгов отметил, что уже сейчас идёт формирования отрядов народного ополчения. В тоже время, он отказался комментировать, будут ли данные отряды вооружены.

По последним данным, в результате многодневных столкновений в Киеве пострадали 645 человек, сообщает Министерство здравоохранения Украины.

За последние сутки за медицинской помощью к бригадам экстренной медицинской помощи обратились 42 человека, 33 из них госпитализированы.

С начала столкновений умерли (погибли) 82 человека.

13  золотых - победа в Сочи осталась за нами

Если кто-то планировал, а эту версию отметать не стоит, накладку по времени событий на Украине и проведения Олимпийских игр в Сочи, то можно уверенно говорить, что это совмещение им удалось. Олимпийские игры -  «символ» мира и спорта даже на главных каналах российских СМИ ушли на второй план, для наших журналистов важней стала стрельба на Крещатике, а не  олимпийские достижения российских спортсменов.

А 23 февраля, последний день Олимпиады, соревновательную программу в лыжных гонках на Олимпийских играх в Сочи венчал марафон свободным стилем на 50 километров среди мужчин. Российские лыжники выиграли все медали в этой дисциплине. Александр Легков стал олимпийским чемпионом, Максим Вылегжанин выиграл серебро, Илья Черноусов - бронзу. Этот результат принес победу России в неофициальном командном олимпийском зачете.

Главным фаворитом дистанции считался норвежец Петер Нортуг, но он болен, а марафон это та дисциплина, успех в которой максимально зависит от самочувствия.

Александр Легков взял на себя роль лидеров, но подтянулись Вылегжанин и Черноусов. Если Вылегжанини старался в течение гонки быть близко к лидерам, то Черноусов проигрывал и к лидерам не стремился. Но на финише он оказался в тройке, и эта наша русская тройка должна была бороться за медали и победу во всей Олимпиаде с Сундбю. Легков уверенно выиграл свое золото, получив вознаграждение за свой подвиг в эстафете. В борьбе за серебро и бронзу Вылегжанини и Черноусов оказались сильнее, дожав норвежца на финише.

Сегодня же россияне Александр Зубков и Алексей Воевода стали двукратными чемпионами зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В соревнованиях по бобслею в четверках в этом им помогли Дмитрий Труненков и Алексей Негодайло.  Бригада Александра Зубкова и на этот раз оказалась на высоте, великолепно пройдя трассу и показав отличное время (55,02 секунды).

Фигурист Максим Траньков выбран знаменосцем олимпийской сборной России на официальной церемонии закрытия XXII зимних Игр в Сочи.

На сочинской Олимпиаде Максим Траньков в паре с Татьяной Волосожар завоевали в копилку сборной России две золотых медали - в командном соревновании фигуристов и в индивидуальном зачете.

Торжественная церемония закрытия Олимпиады в Сочи состоится в 20 часов.

Российская сборная заняла первое место в общекомандном медальном зачёте по итогам Олимпиады в Сочи.  Всего Россия завоевала на этой Олимпиаде 33 медали всех достоинств, среди  них 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.

Барк «Седов» собирается покорить Северный морской путь

На прошедшей неделе состоялись две встречи, на которых прозвучала фантастическая идея о проведении похода барка «Седов» по Северному морскому пути.

Сначала и.о. ректора МГТУ Сергей Агарков встретился с генеральным директором ФГУП «Атомфлот» Вячеславом Рукшей на борту атомного ледокола «Ленин», где они обсуждали вопросы текущего и перспективного сотрудничества университета и ФГУП «Атомфлот», в том числе по программам дополнительной подготовки комсостава для судов с ядерной энергетической установкой. Также обсуждались вопросы Северного морского пути - его возрастающей роли как судоходной артерии по транзиту грузов морским транспортом, где ключевую роль в обеспечении безопасности высокоширотного мореплавания играют атомные ледоколы ФГУП «Атомфлот».

В беседе не обошли и тему учебно-парусного судна «Седов» - гордости Росрыболовства и университета, - 93-летие которого отмечалось 14 февраля.

По мнению гендиректора «Росатомфлота» Вячеслава Рукши, которое полностью разделяет и.о. ректора Сергей Агарков, было бы очень символично, если бы знаменитый барк «Седов» прошёл по Северному морскому пути, по местам великих открытий знаменитых полярных первопроходцев, именем одного из которых - Георгия Яковлевича Седова - назван легендарный парусник.

- Такая экспедиция могла бы стать не только уникальным и беспрецедентным событием в истории плавания в арктических широтах для такого типа парусных судов, а также великолепной практикой для морских курсантов МГТУ - будущей элиты командного плавсостава, но и значимым событием в современной истории, демонстрирующим всему миру неувядающий дух исторического наследия России в области исследования и освоения арктических широт, подтверждением законного права и национального лидерства России в Арктике, - считает Сергей Агарков.

- В случае, если этот амбициозный проект поддержит руководство страны и Росрыболовства, мы готовы обеспечить безопасность такой экспедиции, - сказал генеральный директор «Росатомфлота».

Сергей Анатольевич, заручившись поддержкой гендиректора ФГУП «Атомфлот», пообещал выйти с этой инициативой на руководителя Росрыболовства Илью Шестакова.

А в конце недели и.о. ректора Мурманского государственного технического университет Сергей Агарков этот вопрос обсудил уже с Валерием Язевым, депутатом Госдумы от Мурманской области.

Как пояснил и.о. ректора, возможным вариантом Арктической экспедиции барка «Седов» может стать переход из города-героя Мурманска по Севморпути летом 2015 года после окончания праздничных мероприятий, посвящённых великой дате, - 70-летию Дня Победы. В настоящий момент уже утверждён план учебно-плавательных экспедиций для судов Росрыболовства, где в рамках международной историко-мемориальной экспедиции барк «Седов» 9 мая 2015 года встанет на рейд Кольского залива.

Депутат Госдумы поддержал амбициозный проект, отметив, что Арктическая экспедиция барка «Седов» в том случае, если она состоится, вызовет колоссальный общественный резонанс.

Октябрьский районный суд Мурманска отстранил от должности бессрочно председателя Мурманской областной думы

18 февраля судья Октябрьского районного суда Мурманска Ирина Алексеева приняла решение  об отстранении от должности бессрочно председателя Мурманской областной думы Василия Шамбир, который с этим решением  не согласился и намерен обжаловать его.

Василий Шамбир может использовать свои властные полномочия для воспрепятствования установлению истины, обосновала своё решение судья.

Решением суда Шамбиру с февраля назначено государственное пособие в размере 5,5 минимальных размеров оплаты труда.

Напомним, в отношении председателя Мурманской областной думы возбуждено два уголовных дела. 5 февраля Василию Шамбиру было предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ.  По версии следствия, в 2007 - 2009 года Василий  Шамбир, являясь акционером, членом совета директоров и генеральным директором ОАО «Кандалакшский опытный машиностроительный завод»,  нанёс ущерб предприятию в общей сумме более 42 миллионов рублей. 

Михаил ВЕСНЕВ. 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире00:00«Международные новости». Информационная программа (12+)00:30Новости. Информационная программа (12+)01:00«Слово прокурора». Тематическая программа (12+)
-

Наш регион-51