Итоги (18+)09.02.14 18:00

Звёзды благоволят Мурманской области

На прошедшей неделе, с 3 по 9 февраля, звёзды, видимо благоволили Мурманской области. Информационное поле для здравомыслящих читателей, скорее всего, было позитивным, чем негативным.  И главное, сообщения прошедшей недели дают надежду на процветание Мурманской области в ближайшей перспективе, на улучшение жизни северян.

На нас свалились миллиарды

Министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев утвердил федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Мурманская область в 2014 году вошла в десятку регионов Российской Федерации с наибольшим объёмом финансирования (24,8 млрд рублей - 5 место после Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской и Амурской областей).

Приоритетным направлением распределения средств федерального бюджета на территории региона явилось строительство и реконструкция объектов транспортной инфраструктуры - 24,4 млрд рублей, или 98% от общего объёма предусмотренных средств, из них: 16,2 млрд рублей - строительство универсальных атомных ледоколов; 5,1 млрд рублей - строительство и реконструкция федеральных автомобильных дорог; 3,1 млрд рублей - реализация проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла».

Кроме того, в рамках ФАИП в 2014 году на территории региона планируется продолжить финансирование мероприятий по строительству сети цифрового наземного телевизионного вещания, приобретению и реконструкции здания для размещения Кольского районного суда, строительству административного здания для размещения сотрудников следственного отдела по г. Кандалакше и служебного автотранспорта, строительству и реконструкции объектов федеральной собственности в морском порту Мурманск, берегоукреплению реки Ворьема в Печенгском районе.

Новым мероприятием, финансируемым с 2014 года, будет являться строительство аварийно-спасательного центра в Мурманске.

«Газпром» подарит «дочку» Мурманску

Учитывая возрастающую активность работы ОАО «Газпром» в Баренцевом море, включая II и III фазы Штокмановского проекта, будет создано новое дочернее общество - ООО «Газпром добыча шельф Мурманск», которое расположится в Мурманске.

ООО «Газпром добыча шельф» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром») создано в 2008 году и специализируется на освоении шельфовых газовых и газоконденсатных месторождений. Компания эксплуатирует Киринское месторождение и является оператором II и III фаз освоения Штокмановского месторождения. ООО «Газпром добыча шельф» зарегистрировано в Москве, имеет представительства в Мурманске, Южно-Сахалинске и Санкт-Петербурге.

Здесь будет центр арктического судостроения

Об этом в ночь на 8 февраля сообщил в своем фейсбуке вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. «Это новые рабочие места и доходы. Компания согласовала с Минобороны и Минпромторгом России план размещения гражданских и оборонных судостроительных предприятий», - написал чиновник.

Надо сказать, что планируемые новые предприятия - не единственные для Росляково. С 2009 года там строится верфь, которую с опережением графика на два года (в 2016 вместо 2018-го) планируется сдать в эксплуатацию.

Дмитрий Рогозин поделился с читателями своей страницы в Интернете, что «Роснефть» согласовала с профильными министерствами «дорожную карту» создания консорциума по строительству добычных платформ для разработки арктического шельфа и газовозов».

До больницы «Севрыба» мурманчан подвезёт «Мерседес»

В Мурманске начал работу новый довозочный маршрут общественного транспорта 6Т, который курсирует от улицы Орликовой к медсанчасти «Севрыба». Автобусы малой вместимости марки «Мерседес» предоставлены ОАО «Электротранспорт».

По словам директора предприятия Сергея Коробкова, сейчас маршрут работает в тестовом режиме для того, чтобы  определить пассажиропоток и доработать расписание с учетом пожеланий мурманчан. Также   рассматривается возможность продлить его в южном направлении до остановки «улица Кооперативная». Тестирование продлится около двух недель, в это время проезд будет бесплатным.

Странно, но как сообщает пресс-служба городской администрации, с инициативой пустить довозочный автобус к медсанчасти «Севрыба» выступил депутат Совета депутатов города Мурманска Юрий Лимонов. Его предложение поддержала администрация города Мурманска и коллега по депутатскому корпусу, директор ОАО «Электротранспорт» Сергей Коробков. Результатом совместной работы стал новый маршрут 6Т. Если вспомнить начало работы медсанчасти «Севрыба», которое состоялось почти 20 лет назад, то радость мурманчан от этого события была сильно приуменьшена только из-за того, что больным и здоровым горожанам приходилось добираться в новое лечебное заведение пешком. Люди возмущались и требовали от городских властей организовать туда автобусный маршрут. Но это в то время сделано не было.

Можно уверенно утверждать, что грядут выбор в новый состав горсовета, а господа Лимонов и Коробков собираются туда баллотироваться.

Принцип работы 6Т такой же, как и на всех довозочных маршрутах «Электротранспорта»: действительны все виды проездных билетов на троллейбус (ученический, студенческий, декадный, месячный) и ЕСПД.

Кроме того, при оплате проезда в автобусе 6Т можно совершить поездку по этому билету на троллейбусе и автобусе № 33.

Путь следования автобусов 6Т: ул. Орликовой – просп. Кольский – Автобусный парк – просп. Кольский – ул. Морская – ул. Ломоносова – ОМСЧ «Севрыба» – ул. Ломоносова – ул. Пономарева – просп. Кольский – ул. Орликовой

Интервал движения в час-пик: 16-17 минут. В нормальном режиме: 14-32 минуты. Карманные расписания движения можно получить у водителей автобуса.

Шубин + Шамбир?

Как ни благоволили на уходящей неделе звёзды Мурманской области, но, видимо, тёмным силам удалось привнести негатива в позитивный информационный фон семидневки.

Мы уже сообщали, что на прошлой неделе следствие предъявило спикеру Мурманской областной думы Василию Шамбиру обвинение в хищении 42 миллионов рублей.

После процедуры предъявления обвинения Шамбир был 5 февраля допрошен в качестве обвиняемого. Ранее в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщило региональное СУ СК России.

«С предъявленными мне обвинениями я категорически не согласен, - заявил председатель регионального парламента во время пресс-конференции. - Свою правоту твёрдо намерен доказывать и перед следственными органами, и, если понадобится, в суде. К сожалению, в настоящий момент я лишён возможности дать более развернутый комментарий, поскольку с меня взята подписка о неразглашении информации по данному уголовному делу. Но я совершенно уверен в том, что все связанные с ним обстоятельства прояснятся и моя невиновность будет достоверно установлена».

Василий Шамбир также подчеркнул, что следственные действия, в которых он принимает участие, в целом не отразятся на графике и эффективности работы регионального законодательного собрания.

«Правда, находясь под подпиской о невыезде, я, к сожалению, не смогу принимать участие в целом ряде значимых для Мурманской области совещаний и иных мероприятий за пределами региона, в том числе и тех, что планировались и готовились заранее, - отметил председатель парламента региона. - Но в остальном работа идёт в прежнем режиме».

А 7 февраля Мурманский областной суд продлил срок ареста главному фигуранту уголовного дела о преступлениях в сфере ЖКХ и энергетического комплекса региона Геннадию Шубину на три месяца (до 12 мая), на период ознакомления обвиняемого с материалами дела. Напомним, Шубин находится под стражей уже почти год. Кроме того, суд продлил также на три месяца срок содержания под домашним арестом его племяннику Александру Хазову.

По версии следствия, бывший советник экс-губернатора Мурманской области Шубин в 2008-2012 годах создал и руководил бандой, которая похищала деньги поставщиков электроэнергии в Мурманской области.

- В очередной раз под ударом оказывается репутация самого органа законодательной власти, подрывается доверие людей к власти, - оценил действия регионального СУ СК России Василий Шамбир.

И с ним нельзя не согласиться. В нашей стране многие предприниматели, занимающиеся конкретным бизнесом, некоторые политические деятели ощущают неуверенность. Многие примеры из жизни показывают, что в любой момент некогда успешный человек может в одночасье оказаться с чёрной меткой. Сегодня у людей нет уверенности в том, что их не обдерут, что следователи и ФСБ не будут к ним приставать, устраивать провокации. А без уверенности в своём деле бизнес замирает, так как с оглядкой по сторонам развития не бывает.

Минэнерго признало очередной конкурс на статус ГП по Мурманской области несостоявшимся

Минэнерго России в очередной раз признало объявленный 16 января конкурс на присвоение статуса гарантирующего поставщика электроэнергии (ГП) на территории Мурманской области из-за отсутствия заявок несостоявшимся.

Одновременно с этим Минэнерго объявило новый отбор ГП в нашем регионе.

Основным критерием выбора нового ГП является погашение части задолженности предыдущего поставщика на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). При этом конкурсы ведутся по системе «голландского» аукциона с шагом 20%.

В результате на новые конкурсы статус ГП по Мурманской области будет выставлен по цене предыдущего конкурса в 1 млрд 258 млн 724 тысячи 930,25 рубля, что составляет 20% от долгов на ОРЭМ предыдущего ГП - «Кольской энергосбытовой компании» (6 млрд 293 млн 624 тысячи 651,27 рубля).

Михаил ВЕСНЕВ.

 

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире19:30Новости. Информационная программа (12+)20:00«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)20:30Новости. Информационная программа (12+)
-

Наш регион-51