ИТОГИ с Александрой Ретунской (12+)18.08.18 20:30

ИТОГИ: Никто не хочет терять доходы, или Куда нас заведёт «Профсоюз – Союз ССР»

Здравствуйте! Время подвести итоги на «Арктик-ТВ». В студии - Александра Ретунская. На этой неделе в Мурманске с рабочим визитом побывали высокопоставленные чиновники правительства Российской Федерации. Депутат Госдумы от Мурманской области критикует инициативу Белоусова об изъятии у компании сверхдоходов, а рядовые граждане ломают голову, как не потерять свои доходы на фоне ослабления национальной валюты. Сегодня нашими гостями станут специалисты в области недвижимости и туризма. Но обо всем по порядку.

Здравствуйте! Время подвести итоги на «Арктик-ТВ». В студии - Александра Ретунская. На этой неделе в Мурманске с рабочим визитом побывали высокопоставленные чиновники правительства Российской Федерации. Депутат Госдумы от Мурманской области критикует инициативу Белоусова об изъятии у компании сверхдоходов, а рядовые граждане ломают голову, как не потерять свои доходы на фоне ослабления национальной валюты. Сегодня нашими гостями станут специалисты в области недвижимости и туризма. Но обо всем по порядку.

Во вторник с рабочим визитом к нам прибыли заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим Акимов и министр транспорта России Евгений Дитрих. Они осмотрели важнейшие объекты транспортной инфраструктуры заполярной столицы, в том числе и аэропорт Мурманска, технологическую площадку комплекса перегрузки узла «Лавна» и будущий железнодорожный мост через Тулому.

Хватит ли денег в региональной казне для того, чтобы довести до ума проект развития мурманского транспортного узла? Вице-премьер Максим Акимов заявил о серьёзных финансовых проблемах на пути к реализации амбициозных планов. Теперь вся надежда на инвесторов.

В качестве основной финансовой модели реализации проекта рассматривается возможность привлечения частных средств. Концессионером  планирует выступить дочернее предприятие государственной транспортной лизинговой компании  ООО «Лавна».

А в это время депутат Госдумы от Мурманской области Алексей Веллер выступил с критикой инициативы помощника президента Андрея Белоусова об изъятии сверхдоходов у ведущих компаний страны. Это нанесёт смертельный удар по многим регионам которые недосчитаются миллиарды рублей налогов, делится своими переживаниями со страниц журнала «Сноб» бывший мэр Мурманска.

Поступления в консолидированный бюджет Мурманской области от металлургических и химических компаний, работающих в регионе (ПАО «ГМК «Норильский никель», ПАО «Северсталь» - АО «Олкон», группы компаний «ФосАгро» (Кировский филиал АО «Апатит») составляют около 14 млрд рублей в год. Это примерно 22% налоговых доходов региона. Все эти компании попали в «список Белоусова». Кстати, у одного только «Норникеля» предлагается дополнительно изъять 114 млрд рублей. Для понимания: это ровно 2 годовых бюджета Мурманской области.

Первой жертвой такой «оптимизации» наверняка станут именно регионы.

Заявления экспертов и политиков об устойчивости национальной валюты сопровождается каждодневными сообщениями о подорожании то одного то другого. На это неделе, например, выросли цены на международные авиаперелёты. Может, падающая лира сделает Турецкий берег более доступным для мурманчан, об этом в программе «Итоги» пойдёт разговор  с экспертом, гостем студии Еленой Давитян, менеджером турфирмы.

На этой неделе глава Минстроя России Владимир Якушев назвал критичным для Мурманска рост цен на мазут. Единственный выход - увеличение дотации региону для обеспечения сбалансированности бюджета. Вот что он заявил на селектором совещании по подготовке к новому отопительному сезону: «Наиболее непростая ситуация в Мурманске. Сегодня губернатор Марина Ковтун выступала, говорила, что они все возможные резервы на то, чтобы закупить в необходимом количестве топливо, запустили, но всё равно с этой проблемой не справятся. Она просит помощи у федерального центра».

В Мурманской области при формировании тарифов на тепловую энергию на 2018 год была заложена цена мазута в размере 13 тысяч рублей за тонну. На 1 июня средняя его стоимость с учётом доставки у нас составила 21,4 тысячи рублей. Размер убытков теплоснабжающих организаций, по предварительной оценке, увеличится с 3 миллиардов рублей до 5 миллиардов 700 миллионов рублей.

При этом бюджет Мурманской области на текущий год сформирован при значительном, в 4,5 раза, сокращении дотаций из федеральной казны. В итоге возникает очень серьёзный размер дефицита областного бюджета. Но даже в этих непростых условия подготовка к новому отопительному сезону идёт в регионе по графику.

Утешительная новость для мурманчан - шокирующий рост цен на топливо не отразиться в наших квитанциях. Тарифы для населения утверждены и пересматривать их сейчас никто не будет. А вот за долги по оплате коммунальных услуг при сложившемся дефиците денег, надо думать, будут спрашивать по всей строгости.

Тем не менее есть среди жителе Заполярья граждане, которые отказываются платить за ресурсы, ссылаясь на то, что они состоят в организации «Профсоюз – Союз ССР», и чувствуют себя пролетариями. На обещание защитить неплательщиков загадочный «Профсоюз» берёт со своих адептом членские взносы, как пишут в СМИ, тысячу рублей единовременно и по 200 рублей ежемесячно.

На этой неделе во многих  СМИ появились заголовки о том, что уже буквально через месяц ипотека для россиян станет недоступной. Стоит ли этого опасаться и реагирует ли на волатильность рубля заполярный рынок недвижимости, расскажет эксперт программы «Итоги»  Дмитрий Иванов, специалист в области недвижимости.

Комментарии

Размещается только после ознакомления сотрудником редакции.
-

Новости муниципалитетов

-

Последние комментарии

Попова Ирина Геннадьевна
16.04.24 15:05
Добрый день! Как можно подать заявку на фестиваль? *** Организацией и проведением фестиваля занимается Мурманский областной ДК имени С.М. Кирова. Попробуйте списаться с ними, вот ссылка по фестивалю
Валентина
09.04.24 16:44
Здравствуйте, Ирина. SOS! SOS ! Как с Вами связаться для получения авторитетной внушительной помощи, а именно: МногоКвартирныйДом находится в ж/р Росляково на содержание в "Росляковское ЖКХ" . Под
егор
06.04.24 22:23
Можно к вам устроиться? *** Вы адресуете вопрос редакции сайта "Аркти-ТВ". Вам надо зайти на сайт компании: https://rusalmon.ru/about_us/vacancy/ Редакция.
-

Календарь

ПнВтСрЧтПтСбВс
12345678910111213141516171819202122232425262728293012345
-Скоро в эфире05:00«Заповедники РФ». Познавательная программа (12+)05:30«Второй брак». Художественный фильм, серия 1-2 (12+)07:00«Взрослые игры». Тематическая программа (16+)
-

Наш регион-51